Активисты не дали «Жилищнику» закрасить имена пропавших детей
15:37 16.09.2021
|
| Автор фото: Александр Иванов |
«К сожалению, мы вновь стали свидетелями того, как властная машина, выполняя свои задачи, иногда забывает о людях. Уникальный арт-объект, созданный Покрасом Лампасом совместно с «ЛизаАлерт» ко дню пропавших детей, решили просто закрасить. Мы напомнили чиновникам о том, что, прежде всего, они обязаны работать для народа, а не бездумно исполнять планы и предписания. Мы параллельно боролись за граффити на улице и использовали юридические инструменты. Искренне рад, что стену с именами пропавших детей удалось отстоять», -заявил Олег Леонов.
14 сентября Олег Леонов заявил, что вместе с активистами приступает к круглосуточному дежурству на Большой Якиманке в связи с повышенным интересом к граффити сотрудников «Жилищника», готовых закрасить арт-объект. Также он обратился к властям с призывом не уничтожать объект вследствие бюрократических причин, так как основанием для его удаления послужил неполный пакет разрешительных документов. Жители дома, на стену которого нанесен мурал, высказываются за сохранение арт-объекта.
16 сентября добровольцы и неравнодушные москвичи во главе с Олегом Леоновым живой цепью оградили стену с граффити, не позволяя подогнать спецтехнику и приступить к уничтожению арт-объекта. Чиновники из управы, прибывшие на место происшествия, согласились пересмотреть решение по закрашиванию мурала.
Общественный деятель Дмитрий Захаров прокомментировал ситуацию, подчеркнув важность сохранения граффити: «К сожалению, то, что мы видим на примере с граффити на Якиманке, привычный образ действия чиновников, которые только декларируют народовластие, а на деле всегда поступают так, как удобно и привычно им. Хорошо, что уникальную социальную работу Покраса удалось отстоять, но кто поручится, что коммунальщики не вернутся через месяц или полтора? Нужно менять всю систему отношений власти и общества, на все граффити, парки, дома, стадионы активистов не хватит».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:10 07.01.2026
- Две страны подписали с Зеленским документ о намерении разместить многонациональные силы на Украине
- 09:00 07.01.2026
- Трамп считает, что, если демократы победят на выборах в Конгресс, ему может грозить импичмент
- 20:40 06.01.2026
- США планируют ускорить темпы производства оружия - Трамп
- 20:30 06.01.2026
- Трамп считает, что может присоединить Гренландию, потому ЕС слаба - СМИ
- 20:20 06.01.2026
- США требует от Венесуэлы переписать в свою пользу закон о нефти - СМИ
- 20:10 06.01.2026
- Операция США по захвату президента Венесуэлы незаконна - премьер Франции
- 19:50 06.01.2026
- Трампа пытаются убедить внести в мирный план пункт о вводе войск - СМИ
- 19:30 06.01.2026
- В Германии к концу года замедлилась инфляция - статведомство
- 19:10 06.01.2026
- Китай настаивает на немедленном освобождении президента Венесуэлы и его супруги
- 18:50 06.01.2026
- В Рождественскую ночь прогнозируется обильный снегопад в Москве и Подмосковье - синоптики


комментарии(0)