Средняя продолжительность жизни в развитых странах снизилась из-за COVID-19 - исследование
11:32 27.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Пандемия коронавируса привела к самому сильному падению средней продолжительности жизни в развитых странах со времени Второй мировой войны, сведя на нет многолетние усилия по снижению смертности. К такому выводу пришли ученые Оксфордского университета в исследовании, проведенном в 29 странах, в том числе в США и большинстве стран Европы, сообщает в понедельник газета "Файнэншл таймс".
При этом у мужчин в большинстве стран продолжительность жизни снизилась больше, чем у женщин. Наибольшее снижение ожидаемой продолжительности жизни отмечено среди мужчин в Соединенных Штатах: там она сократилась на 2,2 года по сравнению с 2019-м. В следующей за США Литвой этот показатель для мужчин составил 1,7 года.
Подобное значительное снижение продолжительности жизни в США отчасти, по мнению исследователей, можно объяснить заметным увеличением смертности среди людей трудоспособного возраста. В то же время в Европе на это влияет рост смертности людей старше 60 лет.
"Для таких западноевропейских стран, как Испания, Великобритания, Италия, Бельгия, в последний раз подобное значительное снижение ожидаемой продолжительности жизни при рождении наблюдалось за один год только во время Второй мировой войны", - заявил один из соавторов исследования Хосе Мануэль Абурто.
У женщин в восьми странах и мужчин в 11 государствах ожидаемая продолжительность жизни сократилась более чем на год, а в целом в 22 странах данный показатель снизился более чем на полгода. Этим странам в последние десятилетия потребовалось, по словам Абурто, "в среднем 5,6 года, чтобы добиться увеличения продолжительности жизни на год". Эти достижения "были сведены на нет в течение 2020 года из-за COVID-19", - сказал исследователь.
С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 231,6 млн человек, более 4,7 млн умерли.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:30 19.03.2026
- Росавиация продлила ограничения на полеты в Израиль и Иран для авиакомпаний РФ
- 20:45 19.03.2026
- Угрозы для поставок нефти в Европу представители ЕК и ЕС не усматривают
- 19:52 19.03.2026
- Зеленский хочет получить «уже сейчас» миллиарды евро от ЕС на энергетику
- 18:35 19.03.2026
- Америка снимает санкции с некоторых белорусских компаний и банков
- 17:40 19.03.2026
- ГП РФ проверит, «не отсиживаются ли в тылу» ушедшие на СВО осужденные за коррупцию
- 17:35 19.03.2026
- Число проверок бизнеса должно быть оптимальным и учитывать права потребителей — Путин
- 17:30 19.03.2026
- Число вовлеченных в террористическую деятельность иностранцев выросло втрое — Гуцан
- 17:20 19.03.2026
- Прокуратура в этом году даст оценку защищенности критически важных объектов — Гуцан
- 17:15 19.03.2026
- Лидеры ЕС отменили пресс-конференцию с Зеленским в Брюсселе
- 17:12 19.03.2026
- По искам прокуратуры в 2025 году государству передано имущество на 4 трлн руб. — Гуцан


комментарии(0)