Любые провокации Киева в Донбассе будут пресекаться - Герасимов
13:05 09.12.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Обстановка на востоке Украины обостряется, однако любые провокации киевских властей по силовому урегулированию ситуации в Донбассе будут пресекаться, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов в четверг на брифинге перед военными атташе иностранных государств.
"Поставки Украине вертолетов, беспилотных летательных аппаратов и самолетов подталкивают украинские власти к резким и опасным шагам. Киев не выполняет минские договоренности. Украинские вооруженные силы заявляют о начале применения в Донбассе противотанковых ракетных комплексов "Джавелин", которые были поставлены Соединенными Штатами, а также используют разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты турецкого производства. В результате обостряется и без того накаленная обстановка на востоке этой страны", - сказал Герасимов.
"Однако, - подчеркнул он, - любые провокации украинских властей по силовому урегулированию проблем Донбасса будут пресекаться". При этом он отметил, что информация о якобы готовящемся вторжении России на Украину является ложью, а военная деятельность, осуществляемая на национальной территории, не требует уведомления.
"Странами НАТО уделяется чрезмерное внимание к перемещению войск по территории Российской Федерации. Передислокация подразделений в ходе боевой подготовки - это рутинная практика для вооруженных сил любого государства. Военная деятельность осуществляется на национальной территории и не требует уведомления. Распространяемая в СМИ информация о якобы готовящемся вторжении России на Украину является ложью", - сказал Герасимов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:35 18.12.2025
- Россияне заключили со СберНПФ 6,5 миллиона договоров программы долгосрочных сбережений
- 12:32 18.12.2025
- США одобрили продажу Тайваню вооружений на общую сумму $11,1 млрд
- 12:20 18.12.2025
- Орбан считает мертвой идею выдачи Украине совместного кредита ЕС
- 12:05 18.12.2025
- Бельгия не видела плана экспроприации активов РФ, на который бы согласилась — премьер
- 12:00 18.12.2025
- Никто не уйдет с саммита ЕС, пока не решен вопрос финансирования Украины — фон дер Ляйен
- 11:32 18.12.2025
- Трамп заявил, что в США впервые за полвека наблюдается обратная миграция
- 11:20 18.12.2025
- Франции выгодно удерживать ЦАР в бедности — вице-спикер парламента
- 11:05 18.12.2025
- В Волгодонске предотвратили теракт у здания администрации — ФСБ
- 11:00 18.12.2025
- США хотят получать 50% доходов компаний, которые займутся восстановлением Украины — Херш
- 10:32 18.12.2025
- Палата представителей США отклонила резолюцию против боевых действий в отношении Венесуэлы



комментарии(0)