Любые провокации Киева в Донбассе будут пресекаться - Герасимов
13:05 09.12.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Обстановка на востоке Украины обостряется, однако любые провокации киевских властей по силовому урегулированию ситуации в Донбассе будут пресекаться, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов в четверг на брифинге перед военными атташе иностранных государств.
"Поставки Украине вертолетов, беспилотных летательных аппаратов и самолетов подталкивают украинские власти к резким и опасным шагам. Киев не выполняет минские договоренности. Украинские вооруженные силы заявляют о начале применения в Донбассе противотанковых ракетных комплексов "Джавелин", которые были поставлены Соединенными Штатами, а также используют разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты турецкого производства. В результате обостряется и без того накаленная обстановка на востоке этой страны", - сказал Герасимов.
"Однако, - подчеркнул он, - любые провокации украинских властей по силовому урегулированию проблем Донбасса будут пресекаться". При этом он отметил, что информация о якобы готовящемся вторжении России на Украину является ложью, а военная деятельность, осуществляемая на национальной территории, не требует уведомления.
"Странами НАТО уделяется чрезмерное внимание к перемещению войск по территории Российской Федерации. Передислокация подразделений в ходе боевой подготовки - это рутинная практика для вооруженных сил любого государства. Военная деятельность осуществляется на национальной территории и не требует уведомления. Распространяемая в СМИ информация о якобы готовящемся вторжении России на Украину является ложью", - сказал Герасимов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 30.03.2026
- Режим ЧС введен в 8 муниципалитетах Дагестана из-за последствий непогоды
- 22:00 30.03.2026
- Иностранцев планируют выдворять из РФ за незаконные митинги и хулиганство
- 21:30 30.03.2026
- США будут принимать решение по допуску на Кубу отдельно для каждого танкера — Белый дом
- 21:10 30.03.2026
- Власти Японии собираются усилить охрану иностранных посольств
- 20:50 30.03.2026
- Эфиопия предоставит «золотую визу» инвесторам в экономику страны
- 20:40 30.03.2026
- Мерц заявил, что 80% проживающих в ФРГ сирийцев в течение 3 лет должны вернуться на родину
- 20:16 30.03.2026
- Действующий премьер-министр Армении снова выдвинут кандидатом на пост премьера
- 20:00 30.03.2026
- ЕС на год продлил санкции против Ирана — Совет ЕС
- 19:20 30.03.2026
- В Аргентине ученик открыл стрельбу в школе, погиб один подросток
- 18:40 30.03.2026
- Агентство Moody`s повысило прогноз роста экономики Грузии до 6% в 2026 году


комментарии(0)