Любые провокации Киева в Донбассе будут пресекаться - Герасимов
13:05 09.12.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Обстановка на востоке Украины обостряется, однако любые провокации киевских властей по силовому урегулированию ситуации в Донбассе будут пресекаться, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов в четверг на брифинге перед военными атташе иностранных государств.
"Поставки Украине вертолетов, беспилотных летательных аппаратов и самолетов подталкивают украинские власти к резким и опасным шагам. Киев не выполняет минские договоренности. Украинские вооруженные силы заявляют о начале применения в Донбассе противотанковых ракетных комплексов "Джавелин", которые были поставлены Соединенными Штатами, а также используют разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты турецкого производства. В результате обостряется и без того накаленная обстановка на востоке этой страны", - сказал Герасимов.
"Однако, - подчеркнул он, - любые провокации украинских властей по силовому урегулированию проблем Донбасса будут пресекаться". При этом он отметил, что информация о якобы готовящемся вторжении России на Украину является ложью, а военная деятельность, осуществляемая на национальной территории, не требует уведомления.
"Странами НАТО уделяется чрезмерное внимание к перемещению войск по территории Российской Федерации. Передислокация подразделений в ходе боевой подготовки - это рутинная практика для вооруженных сил любого государства. Военная деятельность осуществляется на национальной территории и не требует уведомления. Распространяемая в СМИ информация о якобы готовящемся вторжении России на Украину является ложью", - сказал Герасимов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:00 29.01.2026
- Глава МИД Люксембурга рекомендовал Зеленскому избегать ультиматумов в адрес ЕС
- 13:32 29.01.2026
- Цена нефти Brent превысила $70 за баррель
- 13:20 29.01.2026
- Пашинян заявил, что Армения развивает отношения с РФ по всем направлениям
- 13:05 29.01.2026
- Оценку за поведение в школе не должны в будущем учитывать при поступлении в вуз — Музаев
- 13:00 29.01.2026
- «Азов»* транслирует в радиоэфире допросы с пытками бойцов РФ — пленный
- 12:32 29.01.2026
- Чиновники США встречались со сторонниками отделения Альберты от Канады — FT
- 12:20 29.01.2026
- Милитаризация экономики Западом ведет к разбалансировке на мировой арене — генсек ОДКБ
- 12:05 29.01.2026
- В столице Гренландии попытались поднять флаг США — ТВ
- 12:00 29.01.2026
- Главы МИД ЕС намерены включить РФ в черный список стран, отмывающих деньги — Каллас
- 11:32 29.01.2026
- Доля нелегального оборота одежды и текстиля в РФ снизилась с 38% до 12% в 2025 г.


комментарии(0)