Вице-мэр Ракова обсудила с экспертами формирование подходов к современной поддержке старшего поколения
13:07 28.09.2022
|
| Фото Михаила Сазонова |
«Сегодня средняя продолжительность жизни москвичей составляет 78 лет, - отмечает заммэра. - Каждый четвертый житель Москвы - пенсионного возраста. Пенсионеров в Москве три миллиона, при этом около 500 тысяч из них - горожане старше 80 лет. Всего пять лет назад людей этого возраста было на треть меньше, а количество долгожителей в возрасте 100 лет и старше выросло за тот же период на четверть. Это ставит перед нами новые социальные вызовы и требует от нас инновационных решений, часто не имеющих аналогов в стране».
Как отмечает Ракова, пересматривать нужно механизмы поддержки старшего поколения, начиная от обслуживания на дому, обеспечения техническими средствами реабилитации и заканчивая организацией досуга горожан. Хотя в последние годы многое меняется, столичные власти продолжают обсуждать пути развития системы. Анастасия Ракова сообщила, что в столице велика потребность в принципиально новых кадрах, которые смогут работать в социальной сфере, а московские власти готовы помогать готовить их.
Подход к организации социального обслуживания на дому изменился благодаря принципу адресности и внедрению современных технологий. Если ранее важными функциями социальных работников были сходить в магазин и оплатить услуги, сегодня, с учетом развития электронной торговли и услуг, это уже не так значимо. И потому новые стандарты услуг сейчас связаны с помощью в приготовление пищи, сопровождении на прогулку, комплексной уборке. В результате примерно 80% рабочего времени соцработника посвящено оказанию помощи на дому и общению.
По словам Раковой, порядок обращения за соцпомощью на дому упростился. Сейчас можно подать заявления на социальное обслуживание на дому вне зависимости от места жительства в электронной форме через портал mos.ru или в любом центре госуслуг «Мои документы».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:12 12.05.2026
- Литва не разрешит чужим БПЛА пролет над своей территорией — советник президента
- 15:00 12.05.2026
- Израиль направил ОАЭ батареи ПВО «Железный купол» — посол США
- 14:32 12.05.2026
- Тайвань развернет американские РСЗО HIMARS на островах в Тайваньском проливе — СМИ
- 14:12 12.05.2026
- Король Камбоджи поздравил Путина с 70-летием дипотношений между странами
- 14:00 12.05.2026
- Песков отметил, что у него нет данных о передвижении военных кораблей РФ
- 13:32 12.05.2026
- Экономика РФ не может быть полностью застрахована от глобальной волатильности — Песков
- 13:12 12.05.2026
- ВСУ за время перемирия 30 383 раза нарушили режим прекращения огня
- 13:00 12.05.2026
- В школе на Кубани произошла стрельба, пострадали несколько несовершеннолетних
- 12:32 12.05.2026
- Попытки Мерца восстановить популярность «выходят ему боком» — Politico
- 12:20 12.05.2026
- За обвинениями против Ермака стоит атака США на Зеленского — Азаров


комментарии(0)