Путин заявил, что слова Меркель о Минских соглашениях были для него неожиданными
17:12 09.12.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент РФ Владимир Путин заявил, что для него абсолютно неожиданным и разочаровывающим было заявление экс-канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Минские соглашения были подписаны с целью дать Украине время подготовиться к военному противостоянию с Россией.
«Честно говоря, это было для меня абсолютно неожиданным, это разочаровывает, — сказал в пятницу журналистам глава российского государства. — Я, откровенно говоря, не ожидал услышать это от бывшего федерального канцлера, потому что я всегда исходил из того, что руководство ФРГ ведет с нами себя искренне. Да, оно, конечно, находилось на стороне Украины, поддерживало ее, но мне все-таки казалось, что руководство ФРГ всегда искренне стремилось к урегулированию на принципах, о которых мы договорились, которые были достигнуты, в том числе и в рамках минского процесса».
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал заявления экс-канцлера Германии Ангелы Меркель о Минских соглашениях мерзкими, отметив, что она «пытается быть в тренде».
«То, как есть на самом деле, — это не просто отвратительно, это мерзко. <…> Она поступила мелко, мерзко, она хочет быть в тренде. <…> Мелко и мерзко, не похоже на Меркель, чти они это [были гарантами Минских соглашений — прим. ТАСС] делали, для того, чтобы обмануть. Все было серьезно», — сказал он в пятницу в эфире телеканала «Россия-24», отвечая на вопросы журналиста Павла Зарубина для программы «Москва. Кремль. Путин».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:43 05.06.2026
- Энергетическая панель станет ключевым событием ПМЭФ 6 июня
- 22:40 05.06.2026
- Кремль считает неверным нежелание США развести украинский и экономический трек — Песков
- 22:00 05.06.2026
- В Черном море атаковано турецкое судно, один человек погиб, четверо ранены — ТВ
- 21:20 05.06.2026
- Страны ЕС «почти единогласно» поддержали отказ в убежище мужчинам с Украины
- 20:40 05.06.2026
- Украине дроны поступают в основном из западных стран — Путин
- 20:20 05.06.2026
- Трампа «надули с выборами» в 2020 году, была подтасовка, считает Путин
- 20:00 05.06.2026
- Саудовская Аравия и РФ будут вместе, «пока смерть не разлучит» — принц
- 19:40 05.06.2026
- Киев хочет встречи лишь для того, чтобы остановить продвижение ВС РФ — Путин
- 19:32 05.06.2026
- «Роснефть» и «Росатом» обозначили приоритеты технологического сотрудничества
- 19:20 05.06.2026
- Хамское письмо Зеленского создает условия, исключающие встречу лидеров — Путин


комментарии(0)