США продолжают «охоту» на граждан РФ, Москва требует прекратить ее — дипломат
10:20 03.02.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Соединенные Штаты продолжают «охоту» на граждан России в третьих странах, невзирая на требования Москвы прекратить такую практику. Об этом заявила в четверг ТАСС заведующая консульским отделом посольства России в США Надежда Шумова, находящаяся в краткосрочной служебной командировке в Солт-Лейк-Сити (штат Юта).
«Вынуждена констатировать, что развязанная американцами „охота“ на россиян в третьих странах продолжается. С 2008 года мы зафиксировали уже 58 [таких] случаев», — сказала дипломат. «Со своей стороны, требуем от Вашингтона прекращения подобной практики. Тем более, что между нашими странами действует договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам, положения которого США упорно игнорируют», — подчеркнула Шумова.
Кроме того, она подтвердила, что российские дипломаты активно занимаются защитой прав сограждан, находящихся в заключении, под судом или следствием в США. «Защита прав росграждан, содержащихся в американских тюрьмах, — приоритет в нашей работе. Невозможно оставаться равнодушными к проблемам, с которыми сталкиваются соотечественники. Зачастую к ним применяются меры психологического давления с целью склонения их к „сделке“ со следствием. Систематически нашим гражданам отказывают в предоставлении необходимой медицинской помощи и лекарств. Мы с таким положением дел никогда не смиримся. Продолжим добиваться освобождения россиян и их возвращения на Родину», — отметила руководитель консульского отдела посольства.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:10 29.05.2026
- Путин адресовал в Ереван вопрос о том, как долго можно сидеть на двух стульях
- 20:00 29.05.2026
- Армения потеряет 14% ВВП, если цены на энергоносители придется поднять — Путин
- 19:50 29.05.2026
- Для граждан Армении при выходе из ЕАЭС применят обычные требования к мигрантам — Путин
- 19:40 29.05.2026
- Кризис на Украине начался с ситуации, похожей на происходящее в Армении — Путин
- 19:30 29.05.2026
- Если Армения перейдет на стандарты ЕС, интеграцию с ней придется свернуть — Путин
- 19:25 29.05.2026
- Нельзя говорить о происхождения БПЛА до экспертизы — Путин об инциденте в Румынии
- 19:20 29.05.2026
- Лукашенко рассказал, что предложил Макрону позвонить Путину и поговорить по-мужски
- 18:40 29.05.2026
- Подготовка Армении к членству в ЕС несет риски для экономики ЕАЭС — заявление
- 18:00 29.05.2026
- Европейцы как население воюющих стран не смогут спать спокойно — Медведев
- 17:32 29.05.2026
- Армения может двигаться в сторону ЕС только за счет своих финансов — Песков


комментарии(0)