Мэр Собянин открыл электродепо "Нижегородское" Большой кольцевой линии метро
14:30 20.02.2023
В Москве открыт основной пусковой комплекс электродепо «Нижегородское» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. По словам мэра столицы Сергея Собянина, это очень важный для города объект, который будет обслуживать 40% будущей БКЛ. «Здесь есть все: начиная от эксплуатации, ремонта вагонов, до отдыха локомотивных бригад», - сообщил градоначальник.
Сейчас на действующих участках Большой кольцевой линии работают около 50 современных составов, которые обслуживает электродепо «Замоскворецкое». После запуска новых участков БКЛ количество поездов увеличится почти в два раза, а интервалы сократятся с 3,2 до 1,5-2 минут в часы пик. Обслуживать дополнительные поезда будут новые электродепо «Аминьевское» на западе Москвы и «Нижегородское» на востоке.
Напомним, строительство депо «Нижегородское» стартовало в 2015 году на шоссе Энтузиастов на территории бывшего Московского завода по модернизации и строительству вагонов им. Войтовича.
В 2016 году завершилось возведение административно-бытового корпуса депо, в феврале нынешнего года в эксплуатацию ввели основной пусковой комплекс депо - отстойно-ремонтный корпус с производственными мастерскими, мотодепо, камера мойки подвижного состава, здание эксплуатационного персонала и другие объекты. В штате электродепо значится более 900 рабочих мест.
Как отмечают представители правительства Москвы, обслуживать поезда по контракту жизненного цикла будут специалисты завода-изготовителя. Такой формат позволяет сделать ремонт, диагностику и мойку составов более качественными, а также экономить до 15% затрат на обслуживание вагонов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 22.06.2026
- Трамп созывает Пентагон и оборонные компании для обсуждения увеличения выпуска ракет — WSJ
- 22:00 22.06.2026
- Аэропорт Сочи приостановил обслуживание рейсов четвертый раз за сутки
- 21:20 22.06.2026
- Движение автотранспорта по Крымскому мосту возобновлено
- 20:51 22.06.2026
- Месси обошел Клозе и стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира по футболу
- 20:00 22.06.2026
- Повреждения при падении обломков ракет получили 10 многоквартирных домов в Воронеже
- 19:20 22.06.2026
- Зеленский дважды за последнее время отказывался от контактов с Навроцким — офис Навроцкого
- 18:40 22.06.2026
- В Архангельске при взрыве, предположительно, гранаты пострадали три человека
- 18:39 22.06.2026
- В СберУниверситете стартовала программа «Кадры для экономики будущего»
- 18:38 22.06.2026
- Сбер признан крупнейшим эквайером Европы по количеству обработанных платежей
- 18:00 22.06.2026
- Победительницу Уимблдона Вондроушову дисквалифицировали на 4 года за отказ от допинг-теста


комментарии(0)