МИД РФ: Разрушение Каховской ГЭС является террористическим актом
19:40 06.06.2023 Источник: НГ-Online
МИД России сделал заявление в связи с разрушением Каховской ГЭС.
"Решительно осуждаем разрушение вооруженными силами Украины Каховской ГЭС, которое привело к масштабной гуманитарной и экологической катастрофе.
Подрыв дамбы плотины вызвал значительный подъем уровня воды вниз по течению Днепра. Затоплены населённые пункты, тысячи человек нуждаются в эвакуации, и она уже началась. Колоссальный ущерб от этой диверсии киевского режима нанесён сельскому хозяйству региона и экосистеме устья Днепра. В результате неминуемого обмеления Каховского водохранилища будет затруднено водоснабжение Крыма, нарушится мелиорация сельскохозяйственных земель Херсонской области.
Произошедшее является террористическим актом, направленным против инфраструктуры сугубо гражданского назначения. Он был заранее и целенаправленно спланирован киевским режимом в военных целях в рамках так называемого «контрнаступления» ВСУ. Киевский режим не только подвергал массированным обстрелам Каховскую ГЭС, но и преднамеренно довёл уровень воды в Каховском водохранилище до критической отметки, открыв шлюзы Днепропетровской ГЭС.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту совершения террористического акта, повлёкшего причинение значительного имущественного ущерба и наступление иных тяжких последствий.
Российская сторона инициирует рассмотрение данного преступления киевского режима в Совете Безопасности ООН, уставных и директивных органах ОБСЕ и других международных организаций. Призываем мировое сообщество осудить преступные деяния украинских властей, носящие всё более бесчеловечный характер и представляющие серьезную угрозу региональной и глобальной безопасности", - говориться в заявлении.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:30 02.05.2026
- Число резких перепадов погоды вырастет в 2-3 раза в следующие десятилетия — эксперт
- 18:00 02.05.2026
- Главный католик Москвы архиепископ Пецци ушел в отставку
- 17:00 02.05.2026
- Глава Минобороны ФРГ заявил, что решение о выводе войск США из Германии было ожидаемым
- 16:00 02.05.2026
- Горбатый кит, застрявший у берегов Германии, был выпущен в Северное море — DPA
- 15:00 02.05.2026
- Суд арестовал мужчину, пытавшегося прорваться к губернатору Свердловской области
- 14:00 02.05.2026
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 195 военнослужащих в зоне СВО
- 13:00 02.05.2026
- ВС РФ установили контроль над селом Мирополье в Сумской области — МО
- 12:30 02.05.2026
- Мерц за год обнулил десятки лет развития Германии — Володин
- 12:00 02.05.2026
- Даже небольшая партия нефти из РФ важна для Японии — Минэкономики
- 11:30 02.05.2026
- В крупных городах России пустует много квартир в новостройках — Степашин


комментарии(0)