Греция не уступит Турции своих суверенных прав в Эгейском море — кабмин
16:32 20.11.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Греция не уступит Турции своих суверенных прав в Эгейском море в ходе диалога на высшем уровне с соседней страной. Об этом заявил журналистам на брифинге официальный представитель греческого правительства Павлос Маринакис.
Его попросили прокомментировать высказывания главкома ВМС Турции Эрджумента Татлыоглу, в которых он поставил под сомнение суверенитет Греции над ее островами в Эгейском море незадолго до прибытия президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Афины на заседание Высшего совета сотрудничества двух стран 7 декабря. «Греция сейчас сильнее, чем когда-либо как в дипломатическом отношении, так и в военном, она хочет защитить и закрепить этот процесс диалога, важной частью которого будет предстоящий визит президента Турции. При этом Греция приступает к этому диалогу без малейшего намерения уступить какие-либо наши суверенные права», — сказал Маринакис. По его словам, суверенные права «не подлежат переговорам, тут изменений никаких нет».
Как сообщает газета «Неа», главком ВМС Турции заявил, что у Греции есть острова с демилитаризованным статусом. «23 из этих островов демилитаризованы, но на 19 из них есть армия», — сказал Татлыоглу. При этом он утверждал, что Греция пытается доказать принадлежность ей островов с помощью Евросоюза.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 26.01.2026
- У ФРГ, похоже, закончились системы Patriot для передаче Украине
- 22:30 26.01.2026
- Трехсторонние переговоры в ОАЭ в Белом доме назвали встречей, носившей «исторический характер»
- 22:15 26.01.2026
- Экипаж буксира «Алатау» спас гражданина Филиппин, который пробыл в море около 2 суток
- 20:50 26.01.2026
- Путин: Надо восстанавливать [Выборг]. Действительно, это единственное, наверное, место в России такое
- 20:30 26.01.2026
- Эксперты ООН высказались по поводу санкций против ученых, не разделяющих позицию ЕС по Украине
- 20:05 26.01.2026
- На Севморпути не зафиксированы случаи деятельности иностранных военных кораблей и подлодок - вице-адмирал Голубев
- 18:40 26.01.2026
- Венгрия собирается через суд оспорить решение ЕС об отказе от экспорта газа из РФ
- 17:40 26.01.2026
- Неуд по поведению должен быть основанием для отчисления из школы — Фадеев
- 17:12 26.01.2026
- Решение о блокировке сайтов с готовыми заданиями примут компетентные органы — Роскомнадзор
- 17:00 26.01.2026
- Британия не хочет зависеть от военных спутников связи США — FT


комментарии(0)