Греция не уступит Турции своих суверенных прав в Эгейском море — кабмин
16:32 20.11.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Греция не уступит Турции своих суверенных прав в Эгейском море в ходе диалога на высшем уровне с соседней страной. Об этом заявил журналистам на брифинге официальный представитель греческого правительства Павлос Маринакис.
Его попросили прокомментировать высказывания главкома ВМС Турции Эрджумента Татлыоглу, в которых он поставил под сомнение суверенитет Греции над ее островами в Эгейском море незадолго до прибытия президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Афины на заседание Высшего совета сотрудничества двух стран 7 декабря. «Греция сейчас сильнее, чем когда-либо как в дипломатическом отношении, так и в военном, она хочет защитить и закрепить этот процесс диалога, важной частью которого будет предстоящий визит президента Турции. При этом Греция приступает к этому диалогу без малейшего намерения уступить какие-либо наши суверенные права», — сказал Маринакис. По его словам, суверенные права «не подлежат переговорам, тут изменений никаких нет».
Как сообщает газета «Неа», главком ВМС Турции заявил, что у Греции есть острова с демилитаризованным статусом. «23 из этих островов демилитаризованы, но на 19 из них есть армия», — сказал Татлыоглу. При этом он утверждал, что Греция пытается доказать принадлежность ей островов с помощью Евросоюза.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:20 10.04.2026
- В офисе Зеленского признали, что на Украине «все бегут от мобилизации»
- 12:05 10.04.2026
- Более половины поляков опасаются выхода США из НАТО — опрос
- 12:00 10.04.2026
- Премьер Испании намерен убедить компании КНР поделиться технологиями — Bloomberg
- 11:40 10.04.2026
- ГигаЧат освоил более 30 языков народов России и стран СНГ
- 11:32 10.04.2026
- Зеленский заявил, что хочет разместить на Украине военные базы США
- 11:20 10.04.2026
- Нежелание стран ЕС предоставлять базы США углубляет раскол в НАТО — FT
- 11:05 10.04.2026
- Орбан заявил, что его противники намерены захватить власть в Венгрии любым путем
- 11:00 10.04.2026
- Большинство британцев считают, что США играют негативную роль в мировых делах — опрос
- 10:32 10.04.2026
- Ученые РФ нашли способ стимулировать нейроны мозга без операции
- 10:20 10.04.2026
- Потомка саратовских волков третий день ищут в Республике Корея


комментарии(0)