Для ВСУ под Харьковом сложилась критическая ситуация - NYT
09:00 19.05.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Вооруженные силы Украины (ВСУ) оказались не готовы противостоять наступлению ВС РФ на харьковском направлении из-за нехватки ресурсов. Об этом пишет газета The New York Times.
Ввиду «скорости и силы» российской армии «скудные оборонительные укрепления» Украины не представляли для ВС РФ никаких препятствий, а некоторые украинские солдаты покидали свои позиции, будучи «застигнуты совершенно врасплох», указывает издание.
Газета отмечает «огромное преимущество России в артиллерии», добавляя, что «истощенная украинская противовоздушная оборона» не могла противостоять действиям российской авиации. Наступление обнажило проблемы, с которыми сталкиваются изможденные ВСУ, указывает The New York Times. Так, некоторые оборонительные укрепления оказались «недостаточными» или были «небрежно возведены», кроме того, командование не развернуло на данном участке фронта новые силы из резерва, а перебросило туда силы с других участков. Причина этого заключается в том, что у ВСУ «мало резервов для развертывания», пишет газета. Как заявили ей на условиях анонимности представители украинского военного руководства, «ситуация в харьковском регионе критическая» для ВСУ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:41 01.03.2026
- Трамп утверждает, что новое руководство Ирана "хочет говорить"
- 18:35 01.03.2026
- МИД Ирана: Мы не намерены закрывать Ормузский пролив в настоящее время
- 18:06 01.03.2026
- Крупнейшие логистические компании приостановили движение своих судов в районе Ормузского пролива
- 17:35 01.03.2026
- Глава МИД Израиля: "Мы намерены вместе с США продолжать наносить удары по иранскому режиму"
- 17:15 01.03.2026
- Иран заявил об ударе по авианосцу ВМС США Abraham Lincoln
- 15:50 01.03.2026
- Глава МИД Италии не знал, что министр обороны страны оказался в Дубае и не знает, когда тот вернется
- 15:03 01.03.2026
- Президент России выразил соболезнования президенту Ирана в связи с убийством Сейеда Али Хаменеи
- 14:53 01.03.2026
- Более сотни танкеров встали на якорь в открытом море, не решаясь на проход Ормузского пролива - СМИ
- 12:45 01.03.2026
- Президент Ирана: Убийство Хаменеи является открытым объявлением войны мусульманам по всему миру
- 11:50 01.03.2026
- Из-за перекрытия Ормузского пролива газовый рынок может ждать крупное потрясение - Bloomberg


комментарии(0)