Лаборатория Лугара в Грузии будет работать, несмотря на прекращение помощи США — власти
16:32 05.08.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Лаборатория Лугара на окраине Тбилиси продолжит работать в привычном режиме, несмотря на прекращение финансирования из США. Об этом сообщила вице-спикер парламента Грузии Нино Цилосани в интервью грузинскому телеканалу «Имеди».
Грузинские СМИ в воскресенье распространили информацию, согласно которой прекращение финансирования США в размере более $95 млн коснется и лаборатории Лугара.
«Есть определенные информации в связи с тем, что из этой приостановленной суммы (помощи США — прим. ТАСС) в лаборатории Лугара больше не будут финансироваться определенные исследования. Мы обязательно должны сказать обществу, что лаборатория Лугара, конечно же, будет работать исправно и выполнять свою функцию», — сказала Цилосани.
По ее словам, опять возникает вопрос, если американская помощь была бескорыстной, почему произошла приостановка помощи? Лаборатория Лугара не теряла компетенцию, не изменяла своим целям, уверена вице-спикер.
Исследовательский центр общественного здравоохранения Ричарда Лугара был открыт неподалеку у Тбилисского международного аэропорта в поселке Алексеевка в 2011 году по американской правительственной программе. Центр занимается исследованием биологических угроз. Бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе в конце 2018 года заявил, что располагает документами, подтверждающими, что в исследовательском центре проводились опасные эксперименты.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:23 20.01.2026
- Курс лекций «Арктический странник: белый медведь» уже доступен всем желающим
- 22:40 20.01.2026
- Встреча Дмитриева, Уиткоффа и Кушнера в Давосе длилась более двух часов
- 22:00 20.01.2026
- Соглашение между ЕС и «Меркосур» не будет ратифицировано в Венгрии — Орбан
- 21:20 20.01.2026
- Лукашенко опроверг сообщения о взносах в $1 млрд для членов «Совет мира»
- 20:40 20.01.2026
- Европа готова быть «довольным вассалом» США и не готова — «несчастным рабом» — Де Вевер
- 20:00 20.01.2026
- Европарламент приостановил ратификацию торгового соглашения с США — AFP
- 19:20 20.01.2026
- Тема Гренландии вызвала беспрецедентную деградацию отношений США с союзниками — СМИ
- 18:40 20.01.2026
- Женщина и трое детей погибли при пожаре на Кубани
- 18:00 20.01.2026
- Молдавия стала практически страной-банкротом и находится на грани самоуничтожения — Шор
- 17:32 20.01.2026
- Украинской энергетике необходимо новое оборудование на $1 млрд — министр


комментарии(0)