Лаборатория Лугара в Грузии будет работать, несмотря на прекращение помощи США — власти
16:32 05.08.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Лаборатория Лугара на окраине Тбилиси продолжит работать в привычном режиме, несмотря на прекращение финансирования из США. Об этом сообщила вице-спикер парламента Грузии Нино Цилосани в интервью грузинскому телеканалу «Имеди».
Грузинские СМИ в воскресенье распространили информацию, согласно которой прекращение финансирования США в размере более $95 млн коснется и лаборатории Лугара.
«Есть определенные информации в связи с тем, что из этой приостановленной суммы (помощи США — прим. ТАСС) в лаборатории Лугара больше не будут финансироваться определенные исследования. Мы обязательно должны сказать обществу, что лаборатория Лугара, конечно же, будет работать исправно и выполнять свою функцию», — сказала Цилосани.
По ее словам, опять возникает вопрос, если американская помощь была бескорыстной, почему произошла приостановка помощи? Лаборатория Лугара не теряла компетенцию, не изменяла своим целям, уверена вице-спикер.
Исследовательский центр общественного здравоохранения Ричарда Лугара был открыт неподалеку у Тбилисского международного аэропорта в поселке Алексеевка в 2011 году по американской правительственной программе. Центр занимается исследованием биологических угроз. Бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе в конце 2018 года заявил, что располагает документами, подтверждающими, что в исследовательском центре проводились опасные эксперименты.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:30 01.05.2026
- На Украину из Сербии через третьи страны идут поставки военной продукции - источник
- 13:30 01.05.2026
- Тегеран никогда не отказывался от переговоров - глава судебной власти
- 13:05 01.05.2026
- Торговое соглашение между ЕС и Mercosur вступило в силу
- 12:25 01.05.2026
- В первомайских демонстрациях во Франции примут участие 100 тыс. человек - МВД
- 12:05 01.05.2026
- В Иране полностью отключен Интернет более 62 дней - NetBlocks
- 10:20 01.05.2026
- Из-за мобилизации украинские села остались без мужчин - силовики
- 09:45 01.05.2026
- Стереотипы иностранцев о «злости» россиян ломают путешествия по РФ - организатор туров
- 09:25 01.05.2026
- В Москве пятый год подряд май начинается с заморозков - синоптик
- 22:50 30.04.2026
- Численность американских войск может быть сокращена не только в ФРГ - Трамп
- 22:30 30.04.2026
- С Байконура впервые запущена новая российская ракета-носитель среднего класса «Союз-5»


комментарии(0)