Страны ЕС настаивают на ужесточении мер борьбы с нелегальной миграцией — FT
11:05 08.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Страны ЕС сходятся во мнении о необходимости введения более жестких механизмов борьбы с потоком нелегальных мигрантов. Этот вопрос войдет в повестку дня саммита ЕС, который пройдет на следующей неделе, пишет газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники среди дипломатов ЕС.
По их информации, в фокусе обсуждений находятся, в частности, такие варианты, как плата третьим странам за прием лиц, стремящихся попасть в ЕС, и отправка мигрантов, которым было отказано в предоставлении убежища, в специальные центры за пределами сообщества для ожидания депортации. Тем не менее, как отмечают источники издания, в данный момент у европейских властей нет уверенности в том, что третьи страны пойдут на сотрудничество с ЕС в рамках подобных механизмов. Кроме того, пока остается неясным, каким образом можно осуществить введение таких мер, не нарушая международного права и норм законодательства Евросоюза.
«Я думаю, что в целом [среди стран ЕС] существует консенсус относительно [необходимости] поиска новых способов решения проблемы миграции. Но если вы не сотрудничаете с третьими странами в данном вопросе, ничего не выйдет», — комментирует ситуацию один из источников газеты. Так, в проекте соответствующего документа ЕС, оказавшегося в распоряжении издания, констатируется необходимость «разработки новых путей предотвращения и борьбы с нелегальной миграцией в соответствии с международным правом». В тексте также содержится призыв к «интенсификации взаимодействия со странами происхождения [мигрантов] и странами транзита на основе взаимовыгодных соглашений о партнерстве».
На этом фоне издание напоминает, что Евросоюз уже заключил подобные соглашения о партнерстве с Тунисом, Мавританией и Египтом. По данным FT, некоторые страны ЕС также выступают за то, чтобы сообщество последовало примеру Италии, открывшей экстерриториальный миграционный центр на территории Албании. Однако, как отмечает издание, албанский премьер-министр Эди Рама дал европейским властям понять, что Тирана не намерена идти на заключение подобных соглашений с другими странами ЕС.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:17 27.06.2026
- Вучич: Это мои последние дни и недели на посту президента Сербии
- 18:00 27.06.2026
- Российские военные нанесли удар по заводу, производящему нефтепродукты для ВСУ – МО РФ
- 17:21 27.06.2026
- На саммите G7 Трамп дал понять, что может отменить «Анкориджские понимания» - СМИ
- 16:39 27.06.2026
- В Центрально-Африканской Республике произошла вспышка холеры
- 14:45 27.06.2026
- Пара истребителей МиГ-29 ВСУ с боекомплектом уничтожены прямо на аэродроме – МО РФ
- 14:00 27.06.2026
- Власти Ирана считают, что США нарушили два пункта меморандума об урегулировании
- 13:10 27.06.2026
- ВСУ атаковали мемориальный музейный комплекс в Ростовской области - губернатор
- 12:06 27.06.2026
- Запрос на добросовестность банкротства: как сделать сферу прозрачной и безопасной
- 11:15 27.06.2026
- В Белом доме работают над подготовкой визита Трампа в Индию - Рубио
- 10:32 27.06.2026
- Apple пытается получить разрешение на покупку чипов у компании из КНР, внесенной в «черный список» Пентагона - FT


комментарии(0)