Страны ЕС настаивают на ужесточении мер борьбы с нелегальной миграцией — FT
11:05 08.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Страны ЕС сходятся во мнении о необходимости введения более жестких механизмов борьбы с потоком нелегальных мигрантов. Этот вопрос войдет в повестку дня саммита ЕС, который пройдет на следующей неделе, пишет газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники среди дипломатов ЕС.
По их информации, в фокусе обсуждений находятся, в частности, такие варианты, как плата третьим странам за прием лиц, стремящихся попасть в ЕС, и отправка мигрантов, которым было отказано в предоставлении убежища, в специальные центры за пределами сообщества для ожидания депортации. Тем не менее, как отмечают источники издания, в данный момент у европейских властей нет уверенности в том, что третьи страны пойдут на сотрудничество с ЕС в рамках подобных механизмов. Кроме того, пока остается неясным, каким образом можно осуществить введение таких мер, не нарушая международного права и норм законодательства Евросоюза.
«Я думаю, что в целом [среди стран ЕС] существует консенсус относительно [необходимости] поиска новых способов решения проблемы миграции. Но если вы не сотрудничаете с третьими странами в данном вопросе, ничего не выйдет», — комментирует ситуацию один из источников газеты. Так, в проекте соответствующего документа ЕС, оказавшегося в распоряжении издания, констатируется необходимость «разработки новых путей предотвращения и борьбы с нелегальной миграцией в соответствии с международным правом». В тексте также содержится призыв к «интенсификации взаимодействия со странами происхождения [мигрантов] и странами транзита на основе взаимовыгодных соглашений о партнерстве».
На этом фоне издание напоминает, что Евросоюз уже заключил подобные соглашения о партнерстве с Тунисом, Мавританией и Египтом. По данным FT, некоторые страны ЕС также выступают за то, чтобы сообщество последовало примеру Италии, открывшей экстерриториальный миграционный центр на территории Албании. Однако, как отмечает издание, албанский премьер-министр Эди Рама дал европейским властям понять, что Тирана не намерена идти на заключение подобных соглашений с другими странами ЕС.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:32 28.01.2026
- Спрос россиян на обереги и осиновые колья в 2025 году вырос в 2-4 раза - исследование
- 13:20 28.01.2026
- Охват населения услугами МФЦ превышает 95% — Медведев
- 13:05 28.01.2026
- Венгрия под прицелом, но угрозы из Киева не помешают отстаивать интересы венгров — Орбан
- 13:00 28.01.2026
- Руанда подала в суд на Великобританию за невыполнение соглашения по мигрантам
- 12:59 28.01.2026
- Предприниматели могут оплачивать счета юрлиц с кредитных СберБизнес Карт
- 12:32 28.01.2026
- В интересах НАТО Рютте вынужден подлизываться к Трампу — Politico
- 12:20 28.01.2026
- Из-за медведей несколько раз прервали учения разведчиков США в Японии — СМИ
- 12:05 28.01.2026
- Гражданин РФ найден мертвым на индонезийском острове Бали
- 12:00 28.01.2026
- Маск резко раскритиковал Сикорского за претензии по использованию Starlink на Украине
- 11:32 28.01.2026
- Сенатор Вайнберг сложил полномочия и отправится на СВО


комментарии(0)