Страны ЕС настаивают на ужесточении мер борьбы с нелегальной миграцией — FT
11:05 08.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Страны ЕС сходятся во мнении о необходимости введения более жестких механизмов борьбы с потоком нелегальных мигрантов. Этот вопрос войдет в повестку дня саммита ЕС, который пройдет на следующей неделе, пишет газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники среди дипломатов ЕС.
По их информации, в фокусе обсуждений находятся, в частности, такие варианты, как плата третьим странам за прием лиц, стремящихся попасть в ЕС, и отправка мигрантов, которым было отказано в предоставлении убежища, в специальные центры за пределами сообщества для ожидания депортации. Тем не менее, как отмечают источники издания, в данный момент у европейских властей нет уверенности в том, что третьи страны пойдут на сотрудничество с ЕС в рамках подобных механизмов. Кроме того, пока остается неясным, каким образом можно осуществить введение таких мер, не нарушая международного права и норм законодательства Евросоюза.
«Я думаю, что в целом [среди стран ЕС] существует консенсус относительно [необходимости] поиска новых способов решения проблемы миграции. Но если вы не сотрудничаете с третьими странами в данном вопросе, ничего не выйдет», — комментирует ситуацию один из источников газеты. Так, в проекте соответствующего документа ЕС, оказавшегося в распоряжении издания, констатируется необходимость «разработки новых путей предотвращения и борьбы с нелегальной миграцией в соответствии с международным правом». В тексте также содержится призыв к «интенсификации взаимодействия со странами происхождения [мигрантов] и странами транзита на основе взаимовыгодных соглашений о партнерстве».
На этом фоне издание напоминает, что Евросоюз уже заключил подобные соглашения о партнерстве с Тунисом, Мавританией и Египтом. По данным FT, некоторые страны ЕС также выступают за то, чтобы сообщество последовало примеру Италии, открывшей экстерриториальный миграционный центр на территории Албании. Однако, как отмечает издание, албанский премьер-министр Эди Рама дал европейским властям понять, что Тирана не намерена идти на заключение подобных соглашений с другими странами ЕС.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:12 15.05.2026
- В Рязани не выявлено превышения нормы вредных веществ из-за пожара после атаки БПЛА
- 15:00 15.05.2026
- Стубб считает, что США не выйдут из НАТО из-за взаимных интересов
- 14:32 15.05.2026
- Промышленное производство в марте выросло на 2,3% — Путин
- 14:12 15.05.2026
- ВВП России в марте прибавил 1,8% — Путин
- 14:00 15.05.2026
- ВСУ пытались перекинуть в Чайковку наиболее боеспособный личный состав — силовики
- 13:32 15.05.2026
- США извлекли тысячи уроков из операции в Иране — глава СЕНТКОМ
- 13:28 15.05.2026
- На ВДНХ прошла премьера обновленного конного спектакля «Мир на двоих»
- 13:12 15.05.2026
- РФ передаст 526 тел погибших военных ВСУ Киеву, получит от Украины 41 тело — источник
- 13:00 15.05.2026
- Главы МИД БРИКС выступили за реформу ООН, увеличение представительства развивающихся стран
- 12:50 15.05.2026
- Исследование предпринимательской активности: все больше россиян совмещают бизнес и найм


комментарии(0)