0
0
1988

Сбер: Чем больше регулирования на финрынке, тем меньше инноваций

17:56 03.07.2025


Первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царёв выступил на сессии «Национальная цифровая инфраструктура на финрынке: как найти оптимальную модель сотрудничества государства и бизнеса» на Финансовом конгрессе Банка России.

Кирилл Царёв отметил, что роль государства с точки зрения сохранения финансового суверенитета страны очень важна. Оно также должно задавать некие стандарты и векторы развития финрынка. В остальном же необходимо соблюдать баланс в регулировании и соблюдении принципа равноудалённости, чтобы сохранить инновационность и один из лучших финтехов в мире. Он подчеркнул, что сейчас на рынке присутствует и конкуренция, и сотрудничество.

«Тот, кто создаёт новую технологию, несёт большие риски (далеко не все технологии взлетают) и делает большие инвестиции, – отметил Кирилл Царёв. – Если инновация успешная, у него возникает преимущество перед конкурентами. Понемногу технология начинает появляться и у других игроков. Когда она есть у каждого на рынке, начинается битва за цену. Потребитель от этого только выигрывает. Дальше кто-то начинает искать новую технологию. Важно поддерживать этот процесс: с одной стороны, создавать почву, чтобы возникали новые сервисы, а с другой стороны — способствовать, чтобы они появились у всех участников».

Чем больше регулирования — тем меньше инноваций, заметил Кирилл Царёв. Поэтому важно избежать зарегулированности, чтобы у всех игроков рынка сохранялись стимулы не только совершенствовать существующие технологии, но и создавать новые.

«Если все зарегулируем, то через 5 - 10 лет не будем рассказывать ни про какие инновации, а будем обсуждать, насколько успешно смогли освоить старые, – сказал Кирилл Царёв. – По поводу новых технологий, я согласен с тем, что будет развиваться искусственный интеллект и персонализации. Но и тут я возвращаюсь к вопросу регулирования. Напомню, что также обсуждается вопрос регулирования рекомендательных систем. У нас очень много разных документов, которые направлены на защиту чего-то. С одной стороны - это важно, но с другой - важно находить баланс. Не найдем баланс - получим крен в какую-то из сторон».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


09:20 04.10.2025
Триллион долларов инвестиций предложил Китай США за снятие ограничений по сделкам - СМИ
0
0
09:15 04.10.2025
Учитель может получить замечание, выговор или увольнение за прием подарка стоимостью свыше 3 тыс руб - ОП РФ
0
22
09:10 04.10.2025
Израиль приступает к немедленной реализации первого этапа плана Трампа по Газе - заявление
0
36
09:00 04.10.2025
В 2025 году Россия запустила 16 космических аппаратов военного назначения – МО РФ
0
64
00:45 04.10.2025
Трамп: Израиль должен немедленно прекратить бомбардировки Газы
0
617
00:31 04.10.2025
Движение ХАМАС передало посредникам свой ответ на план урегулирования в Газе, предложенный Трампом
0
670
22:40 03.10.2025
Белый дом заморозил $2,1 млрд для метро Чикаго из-за выбора подрядчиков на основе их расы
0
647
22:00 03.10.2025
Гросси заявил, что обсуждает с РФ и Украиной восстановление питания ЗАЭС
0
637
21:20 03.10.2025
Суд Еревана приговорил архиепископа Микаеля к двум годам лишения свободы
0
626
20:40 03.10.2025
БПЛА атаковал торговый центр в Курской области, пострадали два человека
0
673

Возврат к списку