В Европе думают, кого бы отправить к Трампу вместе с Зеленским - СМИ
09:00 17.08.2025 Источник: Интерфакс, ТАСС
Европейские политики планируют отправить в Вашингтон вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским на встречу с президентом США Дональдом Трампом своего представителя - президента Финляндии Александра Стубба, сообщила Politico.
"По словам двух европейских дипломатов (...), планируется отправить по крайней мере одного из любимых собеседников Трампа - президента Финляндии Александра Стубба - вместе с Зеленским, когда он поедет в Вашингтон в понедельник для встречи с Трампом", - говорится в публикации.
Издание отмечает, что европейцы рассчитывают на то, что Стубб может помочь предотвратить любое обострение отношений между Трампом и Зеленским и убедить президента США включить Европу в любые дальнейшие переговоры.
При этом они учитывают, что "очередная засада со стороны Зеленского может испортить отношения в этот деликатный момент", как это было на встрече украинского президента с Трампом в Белом доме в феврале.
Правительства канцлера ФРГ Фридриха Мерца, президента Франции Эмманюэля Макрона и премьер-министра Великобритании Кира Стармера намерены 17 августа решить, поедут ли лидеры в США на встречу президента Дональда Трампа с Владимиром Зеленским. Об этом пишет газета Bild со ссылкой на источники.
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони раздумывает, поехать ли в США на встречу американского президента Дональда Трампа с Владимиром Зеленским, которая должна состояться в Вашингтоне 18 августа. Об этом пишет газета Il Fatto quotidiano.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 18.11.2025
- Большинство украинских солдат погибают при ротации — ВСУ
- 10:00 18.11.2025
- Посадку в поезд по биометрии введут в пилотном режиме в 2026 г. на ограниченных маршрутах
- 09:32 18.11.2025
- Часть омских предприятий осталась без газа после аварии — губернатор
- 09:20 18.11.2025
- Трамп заявил, что удары по Мексике приемлемы для прекращения наркотрафика в США
- 09:05 18.11.2025
- Потери ВСУ с начала СВО составляют почти 1,5 млн военных убитыми и ранеными
- 09:00 18.11.2025
- Над регионами России за ночь сбили 31 украинский БПЛА
- 22:31 17.11.2025
- Записаться на получении португальской визы в этом году уже не получится – нет свободных мест
- 20:27 17.11.2025
- ЕК рассматривает еще один вариант финансирования Украины, если провалится вариант с изъятием активов РФ - СМИ
- 19:08 17.11.2025
- Сбер: Основная международная аудитория конференции AI Journey – это индийцы
- 19:03 17.11.2025
- Сбер предсказывает появление децентрализованных автономных бизнес-организаций на базе ИИ и блокчейна


комментарии(0)