0
4243
Газета Культура Печатная версия

16.11.2025 18:24:00

Гиляровский, далее везде

Музей русского импрессионизма посвятил автору "Москвы и москвичей" выставку-иллюстрацию

Тэги: музей русского импрессионизма, выставка, свой человек владимир гиляровский


музей русского импрессионизма, выставка, свой человек владимир гиляровский Москву экспонируют щедро, иногда в два ряда. Фото агентства «Москва»

У проекта «Свой человек. Владимир Гиляровский» один главный герой в заглавии и много – в экспозиции, занявшей весь музей. Отталкиваясь от 170-летия Гиляровского, выставка переходит к разношерстным картинам московской жизни, к техническому прогрессу тогда – «Своего человека» готовили с Политехническим музеем, поэтому спецпроект посвящен фотоаппаратам, велосипедам и прочим новинкам, – и сейчас. Уже в холле зрителя настойчиво ожидает байопик о Гиляровском, сделанный Константином Раенком с искусственным интеллектом в главной роли. Потом будут реанимированные ИИ стародавние городские виды – в этой части к Гиляровскому примкнул столичный Департамент культурного наследия, а еще – предложение создать открытку дореволюционной Москвы или вписаться в сборник «Истории москвичей». Итого – 234 экспоната из 54 музеев и 11 частных коллекций.

Куратор Анастасия Винокурова завершает каталожную статью предложением «пройтись по Москве дяди Гиляя и послушать его собственный рассказ о своей жизни в сопровождении иллюстраций». Выставка открывается картинами, буквально иллюстрирующими избранные обстоятельства жизни Гиляровского. Потом регистры переключаются и цитаты Гиляровского оказываются подверстанными к работам о московских «старостях» и новостях.

Каталог, к которому в музее всегда подходят не как к сопроводительному «продукту», а как к автономному произведению, оформлен в виде увесистой записной книжки, куда ушла и исследовательская часть, включая архивные изыскания. Анастасия Винокурова написала о взаимоотношениях Гиляровского с художниками. Его вкусы были консервативны, любимую картину – крохотную, но большого уныния «Переселенку» Сергея Иванова, – теперь экспонируют. Покупал он часто «дрянь» («хорошее-то всякий купит, а ты вот плохое купи»). Авангардистский молодняк не переносил на дух и даже выпустил в 1910-м анонимный донос на закрытую, то есть не публичную выставку с участием «эстетички» Гончаровой (попутав и имя, и отчество). Картины арестовали. Однако в конце 1920-х стал общаться с Удальцовой, ценя ее уральские вещи, и с Лентуловым. Между тем привезенный из Казани гончаровский кубофутуристический «Пейзаж с поездом», обосновавшийся неподалеку от «Переселенки», – из числа самых жизнеутверждающих в экспозиции работ. Искусствовед Софья Багдасарова разбирает в каталоге самопрезентацию и отчасти мифологизацию Гиляровского (в том числе «искусственную», «веселую» фамилию). А москвовед Алексей Дедушкин – карту его московских адресов, многие из которых уже стали виртуальными. 

В залах «Гиляровский-в-картинках» ведет путь от болота до велосипеда. Все там и начинается: под любимый былинный зачин главного героя о детстве средь «дремучих лесов» да болот предстает соответствующая картинка Юлия Клевера. Эпизод с потерпевшим псом Жужу и поркой неугомонного мальчишки, «амплуа» бурлака, циркача, актера, вояки, репортера и всеобщего знакомца, последующее смещение фокуса выставки на Москву – иллюстрируются подробно, иногда в два ряда.

Музей не боится смешивать произведения первого ряда со всеми прочими, не пытаясь выдать «прочие» за шедевры. В плотно устроенном маршруте попадаются необычные акценты. Плечом к плечу – цирковые арены символиста Сапунова и будущего соцреалиста Бориса Иогансона, которые в 1900–1910-х еще казались соседями и в смысле живописной сути. Сапуновский «Трактир» в соответствующем разделе глядит прозрачной пародией 1912 года на репинских «Запорожцев». К слову, когда в 1871-м Гиляровский тянул лямку, Репин уже занялся «Бурлаками…», но сами они сведут знакомство только в 1880-х. И если подтверждений тому, что Гиляровский позировал художнику как раз для «Запорожцев», нет, то на знаменитом андреевском памятнике Гоголю Тарас Бульба – тот самый «король репортеров».

Спор старого и нового не стихает, и рисованный Владимиром Маковским портрет спившегося Саврасова меркнет в прошлом, уступив место взрывной энергии цвета и шаржированных форм «Артистического кафе» 1920-х у Валерия Алфеевского. В то же время Генрих Фогелер нерешительно и неубедительно пробовал приладить выдыхающийся кубофутуризм к первомайской демонстрации. А будущий соцреалист Александр Герасимов старательно иллюстрировал «От Английского клуба к Музею революции» Гиляровского.

Паустовский назвал приятеля Гиляровского «бродильными дрожжами, искристым винным соком… чистейшим образцом талантливого нашего народа». Сам Гиляровский более цельным кажется в каталоге, но про «наш народ» и дрожжи с соком на выставке много и насыщенно. Для беспробудно серых осенне-зимних дней, в формате семейного просмотра, с ассортиментом форматов старого и нового, наверное, самое оно.  


Читайте также


На Арбате открыли фотолетопись преображения российских городов

На Арбате открыли фотолетопись преображения российских городов

Татьяна Астафьева

Москвичи и туристы смогут увидеть, как развивались урбанистические проекты в регионах

0
1105
Пространство как главный элемент природного капитала

Пространство как главный элемент природного капитала

Аркадий Тишков

Ни в одной науке нет такой высокой цены за просчеты, как в политической географии

0
4066
Горьковский автозавод показал универсальную платформу для легких коммерческих авто будущего

Горьковский автозавод показал универсальную платформу для легких коммерческих авто будущего

Глеб Тукалин

Предприятие представило линейку новинок на выставке COMvex 2026

0
5486
Путин высказался об отключении интернета...

Путин высказался об отключении интернета...

Иван Родин

Явлинского вынуждают вести "Яблоко" на выборы, академия ФСБ получила имя Феликса Дзержинского

0
4317