Зеленский утверждает, что на Украине идут испытания новых типов ракет
17:40 03.12.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Владимир Зеленский утверждает, что заслушал доклад об испытаниях новых типов ракет.
«Был доклад по испытанию новых типов ракет. Можно поблагодарить наших украинских разработчиков ракет. Ускоряем производство», — написал он в своем телеграм-канале по итогам заседания ставки верховного главнокомандующего. Он не уточнил, о каких именно ракетах идет речь, на какой стадии находятся испытания и насколько они успешны.
Власти Украины регулярно делают заявления о разработке собственных ракет. Подробности своей ракетной программы они не разглашают, ограничиваясь туманными обещаниями. 16 ноября Зеленский в интервью «Украинскому радио» сказал, что идут испытания четырех видов ракет, не добавив никаких подробностей. В августе Зеленский утверждал, что Украина провела первые испытания собственной баллистической ракеты. Позднее советник его офиса Михаил Подоляк заявил, что дальность полета этой ракеты может достигать 600-700 км. В октябре он сообщил о ее первых летных испытаниях.
Как отмечал в связи с этим посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник, Украина без западной помощи не смогла бы произвести такую ракету, так как в ведении украинского конструкторского бюро «Южное» никогда не было полного цикла создания такого оружия.
В свою очередь газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на украинских чиновников писала, что украинскую ракетную программу тормозит нехватка финансирования и мощностей.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:15 02.06.2026
- В Россию с государственным визитом прибыла президент Танзании
- 20:10 02.06.2026
- В ЛНР введено ограничение на продажу топлива: до 20 литров в однируки
- 20:00 02.06.2026
- В отряд космонавтов почти четверть заявок через сервис «Госуслуги» подали женщины
- 19:23 02.06.2026
- Путин призвал федеральные вузы создать факультеты русского языка и литературы
- 19:10 02.06.2026
- Госсекретарь США: Мы не просим Армению отказаться от дружбы с другими странами
- 18:30 02.06.2026
- Репатриант из Белоруссии Роман Гофман возглавил «Моссад»
- 17:50 02.06.2026
- Сбер: Главная опасность дипфейков – в их убедительности
- 17:40 02.06.2026
- ВСУ за сутки потеряли около 1 240 военных на всех участках СВО
- 17:12 02.06.2026
- Официальная делегация США впервые за несколько лет поучаствует в ПМЭФ — Кремль
- 17:00 02.06.2026
- Международная федерация фехтования сняла все ограничения с российских спортсменов


комментарии(0)