РФ действовала рационально, не вмешиваясь в процесс смены власти в Сирии — Фидан
15:12 10.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Глава МИД Турции Хакан Фидан назвал политику России в ходе смены власти в Сирии рациональной. Об этом он сказал на встрече с представителями СМИ в Стамбуле, на которой присутствовал корреспондент ТАСС.
«Россия приняла свои решения. В итоге, как мы видим, она пришла к выводу, что поддержка [экс-президента Сирии] Башара Асада больше не приносит никакой пользы ни России, ни региону. Я предполагаю, что они убедились в этом уже давно. Думаю, что после захвата Алеппо были некоторые угрозы. У русских был военный потенциал для ответа, и они могли бы использовать его. Но они решили этого не делать. У нас были интенсивные контакты по этому вопросу. Скажу честно, они действовали как рациональный игрок», — сказал Фидан.
Он добавил, что РФ «не вмешивалась во время падения Дамаска», а «революционные силы обеспечили безопасное возвращение российских войск и не атаковали их базы».
Относительно перспектив присутствия военных баз РФ в Сирии глава МИД Турции напомнил, что ранее глава новой администрации Сирии Ахмед аш-Шараа уже высказывался на этот счет, дав понять, что судьба баз будет решаться в рамках переговоров. «Я думаю, что этот вопрос будет решен в зависимости от переговорного процесса, который новая администрация Сирии проведет с Россией. Какие будут договоренности, мы все увидим позже. Но мы также видели и то, что российские самолеты и корабли в значительной степени покинули свои базы в Сирии», — сказал Фидан.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:05 17.06.2026
- США обсуждают введение платного прохода через Ормузский пролив — Politico
- 11:00 17.06.2026
- Тайвань намерен сформировать первую эскадрилью боевых БПЛА
- 10:32 17.06.2026
- Психиатрическую экспертизу проведут отцу, который пытался сжечь 4 детей под Красноярском
- 10:20 17.06.2026
- ФСБ задержала в трех регионах РФ пособников спецслужб Киева, готовивших теракты
- 10:08 17.06.2026
- Собянин: Число участников спортивно-патриотических лагерей увеличится втрое
- 10:05 17.06.2026
- Мировая экономика начала перестройку, странам нужно новое партнерство — Мишустин
- 10:00 17.06.2026
- В ГД обеспокоены нарушениями при тарифообразовании в 65 регионах РФ — Володин
- 09:32 17.06.2026
- G7 обещает увеличить поставки Украине ПВО, перехватчиков и дальнобойных систем
- 09:20 17.06.2026
- Китай никогда не поддастся внешнему давлению в торговле — вице-премьер Госсовета КНР
- 09:05 17.06.2026
- Вэнс в книге отметил, что все противоракеты США не могли удовлетворить потребности Киева


комментарии(0)