Французские военные раскрыли данные о базе атомных подлодок через фитнес-приложение — СМИ
17:12 13.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Служащие военно-морских сил Франции случайно раскрыли секретные данные о дежурстве атомных субмарин со стратегическим ядерным вооружением, используя фитнес-приложение Strava. Об этом сообщает газета Le Monde.
В частности, открытые данные, которые военные публиковали через приложение, в том числе через описание записей тренировок, позволяли узнать распорядок работы военной базы на острове Иль-Лонг в гавани Бреста на западе Франции, а также позволяли вычислить график дежурств атомных подлодок, на которых они служат. При этом большинство из них подписывались своими именами и оставляли профиль открытым для просмотра всеми желающими.
Так, маршруты пробежек вдоль закрытого пирса позволяли определить места швартовки подводных лодок, тогда как отсутствие активности в строго определенные промежутки времени позволяет вычислить время боевого дежурства конкретной подлодки, на которой служит военный. Об этом говорят и косвенные признаки: так один из матросов, оправдываясь за отсутствие публикаций, написал, что «тяжело восстанавливаться после более чем двух с половиной месяцев в ящике», сопроводив послание эмодзи с изображением маски для ныряния и пузырьков.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
НОВОСТИ
- 21:10 15.02.2025
- Келлог: Быть за столом переговоров означает по-настоящему присутствовать за ним
- 21:01 15.02.2025
- СМИ выяснили, кто, вероятно, будет представлять США на ожидаемых переговорах с РФ
- 18:15 15.02.2025
- Кит Келлог в Мюнхене рассказал, сколько США нужно времени на разработку плана по Украине
- 17:35 15.02.2025
- В тюрьмах Польши более половины заключенных-иностранцев - украинцы
- 16:23 15.02.2025
- В Москве работает избирательный участок для голосования граждан Абхазии
- 15:30 15.02.2025
- Рютте предложил европейцам показать, как могут выглядеть гарантии безопасности для Украины
- 14:00 15.02.2025
- Туск: Европе срочно нужен собственный план действий в отношении Украины
- 13:00 15.02.2025
- Триста сотрудников агентства по ядерной безопасности США уволены по распоряжению Белого дома
- 12:30 15.02.2025
- В гипотетические миротворческие силы на не должны входить страны, которые поддерживали оборону Украины – МО Италии
- 12:00 15.02.2025
- В Газе освобождены еще трое заложников, включая гражданина РФ
комментарии(0)