Французские военные раскрыли данные о базе атомных подлодок через фитнес-приложение — СМИ
17:12 13.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Служащие военно-морских сил Франции случайно раскрыли секретные данные о дежурстве атомных субмарин со стратегическим ядерным вооружением, используя фитнес-приложение Strava. Об этом сообщает газета Le Monde.
В частности, открытые данные, которые военные публиковали через приложение, в том числе через описание записей тренировок, позволяли узнать распорядок работы военной базы на острове Иль-Лонг в гавани Бреста на западе Франции, а также позволяли вычислить график дежурств атомных подлодок, на которых они служат. При этом большинство из них подписывались своими именами и оставляли профиль открытым для просмотра всеми желающими.
Так, маршруты пробежек вдоль закрытого пирса позволяли определить места швартовки подводных лодок, тогда как отсутствие активности в строго определенные промежутки времени позволяет вычислить время боевого дежурства конкретной подлодки, на которой служит военный. Об этом говорят и косвенные признаки: так один из матросов, оправдываясь за отсутствие публикаций, написал, что «тяжело восстанавливаться после более чем двух с половиной месяцев в ящике», сопроводив послание эмодзи с изображением маски для ныряния и пузырьков.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:58 07.04.2026
- Национальная генетическая инициатива «100 000 + Я» поможет развивать персонализированную медицину в России
- 21:40 07.04.2026
- На проект резолюции СБ ООН по Ормузскому проливу Россия и Китай наложили вето
- 20:45 07.04.2026
- Возможности США по экспорту сжиженного газа почти на пределе - EIA
- 19:20 07.04.2026
- За последние сутки резко увеличилась очередь автомобилей на границе Белоруссии и ЕС
- 18:03 07.04.2026
- По ликвидации последствий паводка в Дагестане создается правительственная спецкомиссия
- 17:40 07.04.2026
- Иран отпустил двух французских шпионов в обмен на отзыв иска из суда ООН — IRNA
- 17:12 07.04.2026
- США операцией по спасению пилота прикрыли попытку проникнуть на ядерный объект Ирана — ТВ
- 17:02 07.04.2026
- В больницах Москвы запустили проект по использованию роботов-курьеров — Собянин
- 17:00 07.04.2026
- Киев до сих пор не разрешил ЕС осмотреть газопровод «Дружба» — ЕК
- 16:32 07.04.2026
- В Армении более трети опрошенных видят риски втягивания страны в ближневосточный конфликт


комментарии(0)