0
0
3432

Сбер планирует осуществить 4,5 миллиона изменений IT-ландшафта в этом году

18:35 19.02.2025


2025-02-19_15-39-41_IB.JPG
Фото оргкомитета Уральского форума
«Кибербезопасность в финансах»
Старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Кирилл Меньшов принял участие в Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах». Во время дискуссии «Киберустойчивость финансового рынка в эпоху импортозамещения» он рассказал, какие ИТ-задачи удалось решить и какие вызовы стоят перед банком сегодня.

«Мы пересмотрели архитектуру и сделали скачок через одно поколение платформ, переизобрели себя на новом технологическом стеке, перешли на платформенный бигтех-ландшафт, который мы не просто построили, но и импортозаместили», – сообщил Кирилл Меньшов.

При проектировании новой ИТ-архитектуры и переходе на нее крайне важно обеспечить 100-процентную отказоустойчивость и непрерывность, подчеркнул Кирилл Меньшов. Поэтому в Сбере выработаны обязательные требования надежности к критическим системам. Новая архитектура позволяет управлять каждой бизнес-способностью отдельно, что делает ее более гибкой и надежной. Вместо нескольких крупных монолитов она состоит из примерно 200 бизнес-способностей, каждая из которых работает на микросервисах. Этим надо уметь управлять, что непросто. Быстро и без инцидентов перейти к новой архитектуре позволил постепенный перенос нагрузки с выявлением узким мест и их устранением.

«В результате мы готовы к следующему технологическому укладу, который сейчас начинается, – подчеркнул Кирилл Меньшов. – Потому что переход в эру GenAI и мультиагентных процессов невозможен без тотальной цифровизации базовых процессов – точно так же, как искусственный интеллект невозможен без данных. Организация сначала должна научиться работать с данными, а потом уже может подступаться к искусственному интеллекту. Так и здесь. Чтобы подступиться к следующему трансформационному поколению, которое набирает темп на Западе, нам очень важно завершить цифровую трансформацию операционных процессов и перейти на цифровые бизнес-способности, которыми в будущем смогут управлять AI-агенты».

В 2024 году Сбер осуществил 3,5 млн изменений ИТ-ландшафта, цель на этот год – 4,5 млн, поделился планами дальнейшего развития Кирилл Меньшов. Предстоит огромное количество доработок DevOps-циклов процессов, включая использование искусственного интеллекта в разработке в больших объемах. Таким образом, первая задача – ускорение. Вторая задача – надежность нового ИТ-ландшафта. И третья задача – дальнейшее импортозамещение, прежде всего периферийного ИТ-ландшафта и оборудования для совершенствования его эксплуатационных характеристик.

«То, что мы построили, дает нам фундамент для движения вперед. Мы видим, на чем сейчас фокусируется весь мир. Это агентность, автономизация процессов, следующий технологический цикл. И мы в него тоже начинаем вкатываться, потому что считаем, что мы как банк ни в коем случае не можем отставать от мировых трендов. Для нас это огромный вызов, который мы принимаем», – отметил Кирилл Меньшов.

Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» – крупнейшее мероприятие для обсуждения тенденций и вызовов в сфере обеспечения информационной безопасности, приоритетов и перспектив развития киберустойчивости финансовых организаций. Сбер – генеральный партнер форума.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 30.03.2026
Режим ЧС введен в 8 муниципалитетах Дагестана из-за последствий непогоды
0
438
22:00 30.03.2026
Иностранцев планируют выдворять из РФ за незаконные митинги и хулиганство
0
474
21:30 30.03.2026
США будут принимать решение по допуску на Кубу отдельно для каждого танкера — Белый дом
0
458
21:10 30.03.2026
Власти Японии собираются усилить охрану иностранных посольств
0
527
20:50 30.03.2026
Эфиопия предоставит «золотую визу» инвесторам в экономику страны
0
535
20:40 30.03.2026
Мерц заявил, что 80% проживающих в ФРГ сирийцев в течение 3 лет должны вернуться на родину
0
522
20:16 30.03.2026
Действующий премьер-министр Армении снова выдвинут кандидатом на пост премьера
0
523
20:00 30.03.2026
ЕС на год продлил санкции против Ирана — Совет ЕС
0
654
19:20 30.03.2026
В Аргентине ученик открыл стрельбу в школе, погиб один подросток
0
595
18:40 30.03.2026
Агентство Moody`s повысило прогноз роста экономики Грузии до 6% в 2026 году
0
602

Возврат к списку