0
1051
Газета Новости Интернет-версия

06.10.2010 00:00:00

JT: "Японии надо менять стратегию отношений с Россией"

Роман Смирнов
Шеф-редактор НГ-Online

Об авторе: Роман Смирнов, шеф-редактор НГ-Online

Тэги: сми, пресса, россия, япония, индия


Сегодня издание Japan Times опубликовало редакционную статью, посвященную последним событиям, касающимся российско-японских отношений. Газета перечисляет события, вследствие которых между двумя странами возникло некоторое напряжение. «Президент Медведев, - пишет Japan Times, - воспользовавшись спором Китая и Японии вокруг островов Синкаку, как представляется, пытается оказать давление на Японию по вопросу четырех островов (Курильской грады – НГ). В совместном выступлении Дмитрия Медведева и Ху Цзинтао, посвященном итогам Второй мировой войны, отмечалось без упоминания Японии, что русский и китайский народы пострадали от фашизма и милитаризма». Газета также акцентирует внимание на том, что поездка президента России на Курилы не отменена, а перенесена, несмотря на заявление МИД Японии о том, что визит Медведева может «создать серьезные препятствия» в отношениях между Японией и РФ. «Япония должна реконструировать стратегию, которая способствует развитию доверительных отношений двух стран, но, в то же время, не идти на компромисс с основополагающими принципами, касающимися экспансионизма», - резюмирует Japan Times.

Агентство AP на страницах зарубежных изданий публикует материал по вопросу ратификации Сенатом договора по СНВ-3 между Россией и США. Роуз Геттемюллер – помощник госсекретаря по контролю над вооружениями – ратует за скорейшую ратификацию и надеется, что она состоится в ноябре текущего года. Геттемюллер напоминает, что соглашение по СНВ-3 первый крупный договор между Россией и США после распада СССР, который поступает на ратификацию в Сенат. «Я надеюсь, - говорит помощник госсекретаря, - что голосование по СНВ-3 будет 95 «за» 0 «против», как было с прошлым соглашением об СНВ в 1992 году». На вопрос журналистов о реальных шансах о ратификации Договора в этом году, Геттемюллер ответила «безусловно, да».

The Economic Times сообщает о предстоящей встрече министров обороны России и Индии. Издание отмечает, что Россия по-прежнему является одним из самых крупных поставщиков вооружений в Индию. В числе крупных заказов называется аренда АПЛ «Нерпа», поставка истребителей пятого поколения и реконструкция авианесущего крейсера «Адмирал Горшков». «Сложные переговоры по поводу существенного увеличения стоимости реконструкции авианосца привели к напряжению в отношениях, которые подогреваются склонностью России к задержке поставок, повышению расходов на полпути и отсутствия должной технической поддержки готовой продукции», - пишет издание.

Центральные мировые информагентства и СМИ отмечают присуждение Нобелевской премии русским ученым, живущим в Европе Андрею Гейму и Константину Новоселову. В телефонном интервью CNN Гейм сказал, что он вовсе не ожидал, что премия достанется ему. Ученый полагал, что 2010 год – это год астрофизики в присуждении Нобеля.

SkyNews не совсем понятно почему вспомнило об опальном российском рэпере Noise MC, отсидевшем 10 суток за исполнение песни о милиции. Noise MC не считает себя «голосом оппозиции», хотя именно такие как он и его товарищи становятся выразителями протестных настроений, - пишет SkyNews.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
709
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
931
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
763
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
621

Другие новости