0
2424

21.12.2020 00:01:00

Виталий Третьяков: Независимость – наш путь в журналистике

Тэги: независимая газета, сми, пресса, информация


tretyakov-t.jpg
Фото пресс-службы
Совета Федерации РФ
Назвав нашу газету «Независимая», мы ступили на банальный – по нынешним временам – путь.  Вступили не первыми. Но наши амбиции не ограничиваются тем только, чтобы вписать это слово в первую полосу. Мы всерьез собираемся пройти путь независимости до конца, то есть до того предела, где независимость из цели превращается в привычку, в неотъемлемое качество профессии, в стиль жизни. 

Уже много раз, произнеся название «Независимая газета», я выслушивал очень правильные рассуждения на тему «жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». Мне напоминали об учредителе, о рекламодателях, о давлении демократов, которое «еще сильнее», чем давление консерваторов. Со всем этим и со многим другим я раз и навсегда соглашаюсь. Но все-таки есть у меня одно маленькое возражение.

Все люди одинаковы в зависимости от внешних обстоятельств жизни. Но все-таки есть такие, о которых мы говорим: независимый человек, независимый ум, независимый характер. И это не означает, что данный человек не зависит, к примеру, от своего настроения. Но есть в нем нечто такое, что выделяет его из общего ряда. Вот это «нечто» и есть наша программа в журналистике.

До сих пор, к сожалению, мы не имеем в СССР ни одной общенациональной газеты, которая бы давала – без изъятий тех или иных событий или фигур – информацию о том, что происходит в нашей собственной стране. «НГ» должна это делать.

Для нас не будет вопросов: а можно ли? а нужно ли? а вдруг эта информация возбудит кривотолки в обществе, вызовет нездоровую реакцию? Журналисты для того и существуют в обществе, чтобы собирать информацию и доносить ее до аудитории.

Вторая задача журналистики – комментирование случившегося. Казалось бы, здесь уже трудно найти что-нибудь новое. Все точки зрения отражены на страницах советских изданий. Это, конечно, так, но с одним существенным уточнением: для того чтобы узнать о разных точках зрения на одно и то же событие, нужно прочесть разные газеты. «НГ» собирается давать разные мнения по одному поводу не как исключение, а как правило.

До сих пор большинство традиционных газет в той или иной степени были вынуждены или привыкли учитывать резоны высшей политической власти при комментировании особо деликатных фактов. По молодости мы избавлены от традиций такого рода. А по программе газеты и не видим нужды в том, чтобы предпочитать руководящую точку зрения какой-либо иной. Для составления собственного мнения о случившемся не обязательно знать, что думает на сей счет президент или премьер. Важно другое – постараться не ошибиться, а утешение, что журналист ошибся вслед за главой государства, может оправдать его лишь в глазах этого главы, но не читателей и своих собственных.

Независимость только от официальной власти – это не независимость, а всего лишь оппозиционность. Настоящая независимость независима и от оппозиции.

Итак, наша независимость – в стремлении объективно и полно информировать читателей, оперативно комментировать события, нуждающиеся в комментариях, и отражать на своих страницах не узкую или широкую партийную точку зрения той или иной группы, а по возможности все существующие в обществе точки зрения без искажений, но с правом для авторов «НГ» иметь собственный взгляд на происходящее и высказывать этот взгляд.

Эта наша программа банально проста и удивительно неоригинальна. Поражает лишь одно: почему-то никто еще в советской журналистике не пожелал ее реализовать! Мы постараемся.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1011
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1041
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1642
Телеграм-каналы уже поменяли все правительство

Телеграм-каналы уже поменяли все правительство

Сергей Никаноров

Как ультрапатриоты в унисон с иноагентами попытались атаковать власть накануне кадровых решений Президента

0
6206

Другие новости