0
1549
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.07.2007 00:00:00

Чукотский политический столбняк

Тэги: чукотка


За последние пять лет на Чукотке политические деятели как будто впали в спячку. Протестных выступлений каких-то общественных организаций, акций объединений пенсионеров, инициатив молодежных организаций не было очень давно. Не выпускаются альтернативные газеты, а окружная пресса находится под полным контролем администрации. Даже предвыборная кампания в предыдущие годы велась, как принято говорить, в одни ворота – доминирующей в округе партии «Единая Россия».

Краевед и общественный деятель Игорь Рига, который живет и работает на Чукотке с 1957 года, об особенностях чукотской политики говорит так: «Политическая жизнь здесь давно спит. Полнейшие одномыслие, однопартийность, верховенство класса чиновников, бесконтрольность их деятельности. Желание представить трудную, а для пенсионеров особенно тяжелую жизнь в нашем регионе только в розовом свете – вот главный смысл их деятельности».

За последние годы население Чукотки сократилось втрое и составляет чуть более 50 тыс. человек. Половина из них – дети и пенсионеры, живущие большей частью в сельской местности. Основное, молодое ядро населения округа – это чиновники федерального, окружного, районного уровней. Они ни политикой, ни партийной борьбой не занимаются. Большинство врачей, учителей, специалистов работают на контрактной основе, приехали на Север на короткое время, а потому не стремятся ни к переменам, ни к противостоянию властям. Однако за мнимым спокойствием, показной лояльностью к власти скрываются глубинные противоречия между теми, кто прибыл на Чукотку на короткое время, и теми, кто живет тут многие годы. Как утверждают эксперты, рано или поздно эти противоречия всплывут и многое изменят в социальной жизни округа.

Чукотка


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Ярослав Вилков

Эксперты поговорили о климатической повестке в России на языке биржевых инструментов

0
651
Битва за трубы

Битва за трубы

Виталий Барсуков

Как захватывали «Свободный Сокол»

0
1602
Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Михаил Сергеев

Предприятия объяснили, почему отказываются от инвестиционных проектов

0
2125
Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Екатерина Трифонова

Статус спецсубъекта не спасает от недоброжелательного отношения процессуальных оппонентов

0
1607

Другие новости