0
1294
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.07.2007 00:00:00

Волгоград затянут красным поясом

Тэги: волгоград, коммунисты


Волгоградская область не относится к числу регионов России, в которых сегодня кипит бурная политическая жизнь. Может быть, это связано с тем, что потенциал политической активности был израсходован волгоградцами еще в конце 80-х годов. Город-герой на Волге вошел в новейшую историю России как один из локомотивов перестройки, затем стал одним из главных оплотов коммунистов. И сегодня коммунистами являются как мэр областного центра Роман Гребенников, так и глава региона Николай Максюта.

Из оплота демократии в бастион консерватизма город-герой на Волге превратился уже к 1995 году. Победы коммунистов на выборах в городскую Думу, областной совет, мэра и губернатора следовали одна за другой. Уже к 1998 году в области практически не осталось органов власти, которые бы не контролировали представители КПРФ. И сегодня, как заметил депутат областной Думы единоросс Николай Волков, именно КПРФ, а не «Единая Россия» является настоящей партией власти в Волгоградской области.

Коммунисты остаются наиболее активной политической партией в регионе. По сравнению с активными ветеранами и пенсионерами под красными флагами скучные и серые функционеры «Единой России» и «Справедливой России» выглядят политическими привидениями, очень далекими от социальной реальности. Электорат КПРФ в Волгограде, хотя и не превышает 15%, остается самым дисциплинированным: это пенсионеры, ветераны (их в миллионном городе насчитывается почти 300 тыс. человек), частично работники бюджетной сферы, отставные военные. Разумеется, избиратели КПРФ – это в основном люди с весьма скромным достатком.

Отсутствие в Волгоградской области интенсивной политической жизни и полноценных пассионарных политиков делает ненужным преследования по политическим мотивам. Тем более отсутствуют случаи политически мотивированного нападения на политиков, поскольку никакой политики нет.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Центробанк готовит экономику к виртуальной трансформации

Центробанк готовит экономику к виртуальной трансформации

Анастасия Башкатова

Преимущества цифрового рубля пока не очевидны ни для граждан, ни для банков, ни для бизнеса

0
1035
Зорко одно лишь сердце

Зорко одно лишь сердце

Андрей Юрков

125 лет со дня рождения писателя и летчика Антуана де Сент-Экзюпери

0
580
Мир не мил, свет не бел

Мир не мил, свет не бел

Антон Аренский

Авангардизм и традиция Леонида Иоффе

0
213
У нас

У нас

«НГ-EL»

0
146

Другие новости