0
2110
Газета Интернет-версия

15.07.2008 00:00:00

Чак-чак вместо хлеба и соли

Тэги: казань, шаймиев, алкоголь, гости, вечеринка


Застольям в Татарстане отводится важное место. Любое мало-мальски важное событие, будь то визит Минтимера Шаймиева в район, приезд в республику федерального министра, праздник урожая, встреча зарубежных гостей или юбилей бюджетообразующей госкомпании, сопровождается банкетами, застольями. Сам президент Татарстана Минтимер Шаймиев никак не проявляет склонности к публичному веселью, внешне почти всегда оставаясь спокойным человеком.

VIP-банкеты первых лиц Татарстана и их гостей обычно проходят в ресторане культурно-развлекательного комплекса «Пирамида», что находится под стенами Казанского кремля. Выполненное в форме египетской пирамиды, здание из стекла и мрамора было построено в 1999 году компанией «ТАИФ», которую, по данным журнала Forbes, контролирует младший сын президента Татарстана Радик Шаймиев. Именно здесь отмечал 1000-летний юбилей Казани Владимир Путин в компании с коллегами – президентами СНГ, именно в этот ресторан приводят всех важных гостей. Местные острословы уже прозвали «Пирамиду» татарстанским Дворцом советов, местом, где проходит неофициальная часть всех официальных мероприятий. Кстати, сам Минтимер Шаймиев такие вечеринки посещает лишь в исключительных случаях. Президент почти не пьет алкоголь, и близкие к Шаймиеву люди утверждают, что он с презрением относится к пьянству и пьяницам.

Татары – народ по натуре гостеприимный, и все лучшее, что есть в доме, подают гостю. По этому принципу формируется и банкетное меню, но обычно оно лишено этнического колорита. Татарские национальные блюда на вечеринках обычно не подают. Важных персон всегда встречают традиционным чак-чаком, который у татар вместе хлеба-соли, и, как правило, этим блюдом национальная кухня для гостей ограничивается.

Вечеринки первых лиц региона по традиции закрытые. Подконтрольная местная пресса такие мероприятия не освещает. О том, что происходит за высоким столом, можно узнать лишь по слухам. Финансирование праздников – тоже тема закрытая. Бюджет республики вечеринки не спонсирует, а занимаются этим приближенные и подконтрольные властным структурам компании и фонды. А потому организация VIP-посиделок для республиканской элиты выглядит всего лишь как частная инициатива местных предпринимателей. К примеру, осенью 2005 года в Казани прошли первые муниципальные выборы по новой схеме. 26 октября команда тогдашнего мэра Казани Камиля Исхакова вместе со своим начальником отмечала свою победу в фешенебельном ресторане «Парус», под стенами президентского дворца. В открытую печать тогда попала смета расходов на праздничный банкет, который финансировала некая некоммерческая организация. Весьма скромный праздник для 15 человек обошелся в 40 тыс. руб., чуть больше 2,5 тыс. руб. на человека.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Когда работа вдохновляет на добрые дела

Когда работа вдохновляет на добрые дела

Владимир Полканов

Корпоративное волонтерство РУСАЛа в действии

0
198
Помощнику президента России Владимиру Мединскому – 55 лет

Помощнику президента России Владимиру Мединскому – 55 лет

0
1106
Перестановки в правительстве Украины продиктованы возможными выборами

Перестановки в правительстве Украины продиктованы возможными выборами

Наталья Приходко

Верховная рада поддержала нового премьера

0
1244
"Единая Россия" пропустит ЛДПР на выборы

"Единая Россия" пропустит ЛДПР на выборы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Три парламентские партии ждут проблем во второй половине кампании

0
1141

Другие новости