0
542
Газета Интернет-версия

17.02.2009 00:00:00

Праздник непослушания челябинского мэра

Тэги: челябинск, выборы, мэр


Отношения главы Челябинской области Петра Сумина с руководителями городов и районов зачастую напоминают отношения строгого учителя и не всегда прилежных учеников. Открыто выступать против губернатора еще не решался ни один глава муниципалитета, но нынешние выборы мэра Челябинска уже стали поводом для критики в адрес руководства региона.

Давняя «дружба» администрации действующего главы Челябинска Михаила Юревича и окружения губернатора области известна в регионе всем. Еще во время своей работы в Госдуме РФ Юревич активно критиковал политику областных властей. Именно оппозиционная настроенность молодого депутата добавила ему немало голосов избирателей на выборах мэра Челябинска в 2005 году. После избрания Юревича на пост главы города противостояние не прекратилось, хотя и стало менее напряженным.

Даже челябинские вице-губернаторы, которые регулярно довольно резко высказываются в адрес городских властей, не склонны афишировать разногласия. «У нас с Юревичем нет никаких особо напряженных отношений. В чем заключается парадокс: по ключевым подходам к жизни, делу, губернатору у нас позиции с мэром во многом совпадают. Но сложилось так, что он – сильный человек, я тоже не слабый. У нас, видимо, эта сила прет, и она еще не перекрылась мудростью. И еще есть люди, которые заинтересованы в том, чтобы конфликт постоянно тлел», – заявил в одном из интервью первый вице-губернатор области Андрей Косилов.

Очередные выборы мэра Челябинска (они пройдут 1 марта с.г.) подталкивают политиков к активным, хоть и скрытым действиям. Челябинский политолог Александр Подопригора считает, что Михаил Юревич может устраивать негласные «акции неповиновения», находя понимание в Москве. Причиной этого, по словам политолога, является негласная поддержка главой региона кандидата в градоначальники Вячеслава Тарасова (экс-мэра Челябинска) – одного из главных соперников Юревича.

«Недавно состоялось открытие Михаилом Юревичем «второго фронта» – против губернатора области Петра Сумина (первый фронт – против оппонентов на выборах), – считает Александр Подопригора. – Наблюдатели обратили внимание на обилие негативных материалов о положении в области, появившихся в последние дни на одном из местных телеканалов. Чего стоит только прокрученный пять раз подряд сюжет с пресс-конференции члена Общественной палаты РФ Анатолия Кучерены, который вдруг озаботился ситуацией с правами человека на Южном Урале».

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Ярослав Вилков

Эксперты поговорили о климатической повестке в России на языке биржевых инструментов

0
551
Битва за трубы

Битва за трубы

Виталий Барсуков

Как захватывали «Свободный Сокол»

0
1419
Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Михаил Сергеев

Предприятия объяснили, почему отказываются от инвестиционных проектов

0
1944
Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Екатерина Трифонова

Статус спецсубъекта не спасает от недоброжелательного отношения процессуальных оппонентов

0
1466

Другие новости