0
1218
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.05.2011 00:00:00

Мы опоздали на полвека

Анатолий Черняев

Об авторе: Анатолий Сергеевич Черняев - сотрудник Горбачев-фонда.

Тэги: сталин, репрессии, десталинизация


Десталинизация. Да, конечно. Согласен с инициаторами идеи. Давно надо бы этим заняться. До того, как государству понадобилось для «наведения порядка» апеллировать идеологически к прошлому, которое у нас либо самодержавное, либо сталинистское. За это уцепились все, кому не по нутру свобода и демократия, – от фашиствующих шовинистов до православных поклонников «Отца родного». И началась реанимация сталинского «державного величия» страны. А с нею – и сталинской персоны.

Президент Медведев не позволил Лужкову санкционировать вывешивание портретов Сталина по случаю 65-летия Победы. Более того, он произнес жесткие слова, осудив преступления, которым нет ни срока давности, ни оправдания, ни прощения┘ Добавлю от себя – «какие бы ни были заслуги»┘ Ибо преступления очевидны и неоспоримы, а заслуги – в большом историческом контексте – могут быть поставлены под сомнение, особенно с точки зрения заплаченной народом цены и упущенных шансов для нормального развития.

Выступления президента не остановили волну реанимации сталинизма. Думаю, потому, что только осуждения репрессий недостаточно. Молитвы по загубленным при всей их нравственной значимости – это еще не политика.

Присоединяюсь к тем, кто считает и публично об этом заявил, что Россия не сможет двигаться вперед по пути модернизации и не станет полноценной частью европейской цивилизации (а другого варианта у нее нет), если не освободится от сталинского наследия – не только в «политическом обиходе», привычках, а в самом сознании как элиты, так и «простого народа».

Ждать, пока сменится еще два-три поколения и все «образуется само собой» в стране, где почва пропитана ядовитыми отбросами сталинизма, непозволительно в современном бурно глобализирующемся мире. Государство обязано помочь процессу десталинизации и побуждением, и принуждением. В России с ее историей ничего серьезного пока еще невозможно добиться без прямого вмешательства государства.

Что я имею в виду?

Нужен прежде всего федеральный закон, официально осуждающий сталинизм – с квалифицированной оценкой его социально-политической сущности и его вреда в прошлом и настоящем, его опасности на будущее.

Далее нужны конкретные постановления, исключающие демонстрацию кинофильмов, телепередач, ток-шоу, дискуссий и прочих популярных публикаций на тему о сталинизме и Сталине. Ибо даже те, которые даются в критическом ключе, возбуждают нездоровое любопытство у нашей зачумленной шоу-бизнесом публики, исторически невежественной, падкой на сенсации, отторгнутой за последние 20 лет от настоящих гуманистических ценностей. Фактически любой показ Сталина в СМИ независимо от намерений превращается на деле в пропаганду сталинизма, продлевает ему жизнь.

Поправить (волевым способом) школьные учебники, где Сталин трактуется как «успешный менеджер» и «ученик Ленина», что, кстати, является, если строго по науке, самой настоящей «фальсификацией истории».

Запретить в полицейском порядке(!) появление на улицах портретов и плакатов, демонстрирующих Сталина.

Памятник на его могиле за Мавзолеем перебросить (причем демонстративно!) туда, где уже оказались памятники Свердлову, Калинину и прочим.

Изъять из библиотек и магазинов сочинения Сталина и книги о нем.

Избавиться от буквально вопиющих сталинистских проявлений в государственной символике вроде парафраза советского гимна.

Словом, делать максимум необходимого, чтобы само его имя было предано забвению в народном сознании.

И если в нем останется, то только как преступник против своего народа, поистине «враг народа». Он больше чем кто бы то ни было из заклейменных этой кличкой ее заслуживает.

Сталин – это ликвидация НЭПа, единственно правильного вектора развития страны после Великой революции.

Сталин – это уничтожение крестьянства, исконного источника воспроизводства русской нации.

Сталин – это разрушение сельского хозяйства, от чего не очухались до сих пор.

Сталин – это тысячи погубленных ученых, писателей, деятелей искусства.

Сталин – это антисемитизм с позорными нравственными последствиями и ощутимыми интеллектуальными потерями.

Сталин – это граничащие с геноцидом миллионные депортации – от Северного Кавказа до Прибалтики, от Поволжья до Дальнего Востока.

Сталин – это рабский труд миллионов зэков на «великих стройках коммунизма».

Сталин – это война, чудовищная война. Он спровоцировал ее «дружбой» с Гитлером, а потом «подготовился» к нападению так, что немцы чуть было не захватили Москву.

Сталин повинен в миллионах напрасных жертв, солдат и командиров, по сути, преданных им, либо погибших в неравных боях, либо изуродованных в плену и – сразу оттуда напрямую – в советском ГУЛАГе.

Германия провела денацификацию и дегитлеризацию в режиме государственного принуждения. Результат известен. Гитлер в Германии – преступник. Другое мнение преследуется по закону, судом.

Мы опоздали на полвека.

Говорят, нельзя сравнивать. А почему бы нет? Если исходить из признания абсолютной ценности человеческой жизни.

От гитлеровских репрессий пострадали этнические немцы – может, сотни. От сталинских репрессий пострадали миллионы этнических русских, не говоря обо всех других.

Я за то, чтобы восхваление Сталина, любое оправдание его деятельности, пропаганда его заслуг и достижений расценивались как уголовно наказуемое поведение.

Иначе десталинизация останется сотрясением воздуха, упражнением в политической словесности, над которой будут и впредь посмеиваться отвратительно самодовольные державники разного калибра, как это недавно имело место в ток-шоу «Народ хочет знать».

Не очень демократические методы я предлагаю┘ Но предлагает их человек, в котором трудно заподозрить нелюбовь к демократии, тот самый, кто помогал Горбачеву ликвидировать тоталитаристский режим.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
765
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
895
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1127
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
859

Другие новости