0
1110
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

02.10.2006 00:00:00

Коммунисты за мандатами не спешат

Тэги: ставрополь, дон, выборы


В ряде регионов Южного федерального округа вступила в завершающую фазу предвыборная борьба. Кандидаты борются за посты глав муниципальных образований и мандаты в органах представительной власти. Выборы пройдут 8 октября сего года.

Как сообщили «НГ» в избирательной комиссии Ставропольского края, 3088 человек намерены побороться за депутатские мандаты в 15 районах и трех городах. Меньше половины из них (40%) – представители политических партий. От «Единой России» баллотируются 1047 человек, а коммунисты выдвинули 261 кандидата, что непривычно для региона, еще недавно входившего в «красный пояс». Аграрная партия России выдвинула только восемьдесят кандидатов, ЛДПР – сорок восемь, «Яблоко» – только троих, а «Родина» вообще «двинула» во власть только одного человека. Остальные претенденты – от общественных объединений и самовыдвиженцы.

Самыми масштабными выборы за всю историю города-курорта обещают быть в Пятигорске: здесь на 33 депутатских кресла претендуют 242 человека. Причем борьба за город-курорт федерального значения идет столь жестко, что, как сообщили «НГ» в городской избирательной комиссии, уже зарегистрировано много жалоб от горожан. Пятигорцев возмущает назойливость кандидатов, которые активно поздравляют с днем рождения и со всеми праздниками всех, в том числе и тех, кого давно нет в живых.

На Дону также закончилась регистрация кандидатов в депутаты и главы представительных органов власти разных уровней. В Ростовской области предстоит выбрать двух депутатов Законодательного собрания региона, столько же глав сельских поселений, четырех депутатов районных представительных органов и 15 депутатов собраний депутатов городских и сельских поселений.

Проведенный избирательной комиссией области анализ показал, что большинство региональных отделений политических партий на территории Дона никак не проявили себя ни в ходе прошедших муниципальных избирательных кампаний, ни в работе местных избирательных комиссий. Выступая на совещании в Ростове перед представителями региональных отделений политических партий, председатель областного избиркома Сергей Юсов подчеркнул, что невольно возникает вопрос: «Почему партии, которые находят силы для того, чтобы участвовать в выборах в Госдуму РФ, не принимают участие там, где куется победа будущих выборов, то есть в выборах муниципальных». «Мне кажется, что здесь пора выходить из тени», – сказал Юсов.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Мерц пообещал вернуть Берлину ключевую роль в Европе

Мерц пообещал вернуть Берлину ключевую роль в Европе

Олег Никифоров

Первое программное выступление канцлера вызвало бурные дебаты

0
548
Первые с 2022 года прямые российско-украинские переговоры все-таки состоялись

Первые с 2022 года прямые российско-украинские переговоры все-таки состоялись

Геннадий Петров

США по-прежнему продолжат играть роль посредника между Москвой и Киевом

0
1116
Проблема "двойной защиты" так и не решена

Проблема "двойной защиты" так и не решена

Екатерина Трифонова

Адвокаты по назначению просят руководителей корпорации войти в их положение

0
690
Беженцам посулили бесплатную юрпомощь

Беженцам посулили бесплатную юрпомощь

Иван Родин

"Единая Россия" законодательно подтверждает низкую эффективность госаппарата

0
583

Другие новости