0
1065
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

01.10.2007 00:00:00

Питерских бизнесменов зовут в небо

Тэги: петербург, вертолеты


В Петербурге в ходе развития транспортно-логистического комплекса планируется размесить шесть вертолетных площадок и один вертодром. По замыслу чиновников, ими будут пользоваться петербургские предприниматели, способные содержать собственные вертолеты.

О планах развитии частной авиации журналистам рассказал глава комитета по транспортно-транзитной политике Николай Асаул. По его словам, в Петербурге в отличие от Москвы полеты вертолетов над городом не запрещены, но частная авиация не развивается. Прежде всего из-за того, что в городе очень мало вертолетных площадок. Кроме того, у предпринимателей возникает множество проблем с получением разрешения на полеты над городом. В результате в петербургском небе летают только машины оперативных служб и один туристический вертолет.

Как сообщил «НГ» Николай Асаул, комитет собирается решить первую проблему и готов рассмотреть любые варианты размещения вертолетных площадок, которые предложит бизнес. «Площадку можно оборудовать на крыше практически любого здания, – рассуждает чиновник, – например, есть площадка на крыше гостиницы «Амбассадор». Мы можем помочь всем желающим в подготовке разрешительной документации».

В этом году будет разработана схема размещения вертолетных площадок, а в 2008 году начнется разработка их проектов. Стоимость одной площадки составит от 50 тыс. долл. и выше. Источники финансирования строительства пока не ясны. Заложенных в проекте бюджета на 2008–2010 годы средств будет недостаточно для такого строительства, и скорее всего в финансировании будут участвовать и частные лица.

Специалисты рынка частной авиации относятся к планам Смольного скептически. Ведь наличие нескольких площадок в городе не решит проблему замороженного рынка вертолетных перевозок. Например, так как получить разрешение на полет очень сложно, площадка на крыше гостиницы «Амбассадор» присутствует фактически «для галочки». Если процедура получения разрешения не будет упрощена, вертолетные площадки станут принимать лишь машины МЧС и милиции, а бизнесмены продолжат передвигаться по старинке – на автомобилях.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты ждут закона о профессиональной монополии

Адвокаты ждут закона о профессиональной монополии

Екатерина Трифонова

Утверждение нового порядка судебного представительства откладывается, юридические мошенники продолжают действовать

0
1108
США отводят ресурсам ключевую роль в отношениях с Казахстаном

США отводят ресурсам ключевую роль в отношениях с Казахстаном

Сергей Жильцов

Страна интересна Вашингтону в качестве источника сырья

0
1103
Бизнес предложил Центробанку решительнее снижать ставку

Бизнес предложил Центробанку решительнее снижать ставку

Михаил Сергеев

Банкиры фиксируют очередную фазу сокращения внутреннего потребления

0
1452
КПРФ первая определит "народных кандидатов" для Госдумы

КПРФ первая определит "народных кандидатов" для Госдумы

Иван Родин

Делегаты предвыборного съезда партии соберутся в 8 часов субботнего утра

0
1044