0
1196
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

29.10.2007 00:00:00

Томская площадка для инноваций

Тэги: инновационный форум, томск, кресс


10-й Всесибирский инновационный форум с международным участием прошел в Томске. «Когда мы начинали эти форумы, – сказал губернатор Томской области Виктор Кресс, – у нас инновационных предприятий были единицы. А сегодня их около полутысячи».

По словам главы региона, на некоторых из них работают более тысячи человек. В Томске имеются две площадки технико-внедренческой зоны (одна уже действует, другая строится), пять бизнес-инкубаторов, 11 офисов коммуникации. Власти региона надеются, что к 2010 году объем инновационной продукции будет доведен до 50% при росте промышленного производства. Заметим, что именно в Томской области в 2002 году была принята первая в России стратегия инновационного развития.

Томский губернатор обратил внимание участников форума на проблемы, мешающие развитию инновационного сектора. Это, например, пробелы в законодательстве, нестыковка между научно-образовательным сообществом и промышленным производством. «Если посмотреть на статистику, – сказал он, – то там инновационного бизнеса нет. Там все по-прежнему оценивается в штуках. Но одно дело – выпустить двигатель для стиральной машины, другое – электродвигатель для прокатного станка. В целом правовая база отстает катастрофически. Серьезные проблемы имеются и в обеспечении дешевым жильем молодых специалистов.

В юбилейном форуме приняли участие делегации из 29 российских регионов. Увеличилось и число зарубежных участников, которые были представлены делегациями из Франции, Великобритании, Бельгии, Словении, Южной Кореи, Тайваня, Литвы, а также трех международных фондов и программ: TACIS, Международный научно-технический центр и «Новая Евразия».

Томский форум стал крупнейшей площадкой по обмену между регионами опытом инновационной деятельности, налаживанию межрегиональных и международных связей.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Надежда Мельникова

Госсекретарь встретится с папой Римским и премьером Италии, чтобы сгладить последствия их конфликта с Трампом

0
2467
Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

0
394
В Белом доме определились с главным террористом

В Белом доме определились с главным террористом

Геннадий Петров

Программным документом нынешней американской администрации объявлена война наркокартелям, джихадистам и ультралевым

0
2770
Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Дарья Гармоненко

Кремль сужает региональную политику до мониторинга и точечных кадровых замен

0
2522