0
5583

20.11.2015 14:50:00

Долго спать в выходные вредно для здоровья

Тэги: сон, выходные, диабет, болезни


сон, выходные, диабет, болезни Фото Reuters

Ученые из Университета Питтсбурга провели исследование, по результатам которого пришли к выводу, что отсыпаться в выходные рискованно для здоровья. Ученые говорят, что дополнительные часы сна могут привести к развитию диабета и болезней сердца.

В исследовании принимали участие 447 человек в возрасте от 30 до 54 лет, которые в выходные дни просыпались позже, чем в будни. Как рассказала доктор Патрисия Вонг, «наши подопечные работали минимум 25 часов в неделю вне дома и носили браслет с сенсором, который фиксировал время движения и время сна 24 часа в сутки». 85% участников просыпали в выходные позже, 15% - раньше. Ученые обнаружили, что в крови испытуемых, любивших поспать подольше, значительно повышается уровень жира. Показатели соединения, которое контролирует сахар в крови, также превысили норму.

Также на здоровье плохо сказывается работа в разные смены. Такие люди больше других склонны к развитию сахарного диабета второго типа и болезней сердца. Проблемы со здоровьем связаны из-за нарушений так называемых «природных часов», или циркадных ритмов.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Экспорт без барьеров

Экспорт без барьеров

Владимир Полканов

Как национальный проект помогает российским компаниям покорять зарубежные рынки

0
567
Нарративное правосудие торжествует вопреки Конституции

Нарративное правосудие торжествует вопреки Конституции

Екатерина Трифонова

Юристы спорят, каким образом реанимировать принцип состязательности сторон

0
2201
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией

Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией

Виктория Панфилова

Туркменистан готов присоединиться к каспийскому энергомосту

0
2123
Время геров. Участников СВО презентуют перед кампанией

Время геров. Участников СВО презентуют перед кампанией

0
1663