0
5530

20.11.2015 14:50:00

Долго спать в выходные вредно для здоровья

Тэги: сон, выходные, диабет, болезни


сон, выходные, диабет, болезни Фото Reuters

Ученые из Университета Питтсбурга провели исследование, по результатам которого пришли к выводу, что отсыпаться в выходные рискованно для здоровья. Ученые говорят, что дополнительные часы сна могут привести к развитию диабета и болезней сердца.

В исследовании принимали участие 447 человек в возрасте от 30 до 54 лет, которые в выходные дни просыпались позже, чем в будни. Как рассказала доктор Патрисия Вонг, «наши подопечные работали минимум 25 часов в неделю вне дома и носили браслет с сенсором, который фиксировал время движения и время сна 24 часа в сутки». 85% участников просыпали в выходные позже, 15% - раньше. Ученые обнаружили, что в крови испытуемых, любивших поспать подольше, значительно повышается уровень жира. Показатели соединения, которое контролирует сахар в крови, также превысили норму.

Также на здоровье плохо сказывается работа в разные смены. Такие люди больше других склонны к развитию сахарного диабета второго типа и болезней сердца. Проблемы со здоровьем связаны из-за нарушений так называемых «природных часов», или циркадных ритмов.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Freedom Finance Тимура Турлова усиливает глобальную экспансию

Freedom Finance Тимура Турлова усиливает глобальную экспансию

0
767
Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике

Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике

Виктория Панфилова

Технологический альянс России и Узбекистана выходит на новый уровень

0
1488
Украинским депутатам пригрозили избиением

Украинским депутатам пригрозили избиением

Наталья Приходко

В Киеве заговорили о парламентском кризисе

0
1140
Суверенным нейросетям не обойтись без "железа"

Суверенным нейросетям не обойтись без "железа"

Анастасия Башкатова

Бизнес выясняет, на каких процессорах будет развиваться искусственный интеллект

0
1222