0
837
Газета Политика Интернет-версия

02.10.1999 00:00:00

"Единство" и НДР пока еще не едины

Тэги: НДР, Единство


CИТУАЦИЯ, сложившаяся вокруг объединения НДР с "Единством", напоминает скандал в благородном семействе. Казалось бы, альянс уже состоялся и политикам оставалось только публично заявить о своем союзе, который, по прогнозам аналитиков, мог бы принести неплохие дивиденды и той и другой стороне. Чьи амбиции больше повлияли на конечный результат, сказать трудно, однако факт налицо: лидер "Единства" Сергей Шойгу заявил, что в переговорах с "Нашим домом - Россией" поставлена точка. "Единство" пойдет на выборы, не блокируясь с НДР.

Формальным поводом для "развода" стали пресловутые 13 условий, выдвинутые лидерами НДР, главные из которых - полное принятие "нашдомовской" программы и сохранение списков одномандатников от НДР. Усмотрев в этом некий диктат, губернаторы тут же выдвинули в ответ свой ультиматум. Это, во-первых, максимальное представительство в будущей Думе регионов, а не "московских партий и политиков", а во-вторых, категоричный отказ от любой идеологии. В частности, губернатор Приморья Евгений Наздратенко заявил, что "идеологией "Единства" является отсутствие какой-либо идеологии", а все остальное - "политиканство и шумиха, не имеющая никакого отношения к жизни". Не менее категорично высказался и курский губернатор Александр Руцкой, заметивший, что губернаторы - сила вполне самостоятельная и посему они не намерены участвовать в политических играх, затеянных НДР. По словам губернаторов, их главная цель - добиться менее политизированного состава Государственной Думы.

Подобные заявления, конечно, не могли не вызвать некоторого смятения в рядах "Нашего дома". Политики со стажем, претендующие на сохранение своего имиджа как "первой партии власти", удивились реакции губернаторов, но вновь постарались при этом "сохранить свое лицо". "Конечно, НДР и "Единство" - это принципиально разные организации, - заявил лидер парламентской фракции НДР Владимир Рыжков. - Мы - партия убеждений, а они - региональные лоббисты". По словам Рыжкова, "Наш дом - Россия" тоже сможет идти на выборы самостоятельно и преодолеет пятипроцентный барьер хотя бы потому, что имеет в своих рядах шесть губернаторов, а в федеральном списке "Нашего дома" 90% кандидатов - представители регионов. В то же время Владимир Рыжков не стал сжигать мосты, подчеркнув, что НДР по-прежнему готов сотрудничать со всеми организациями, близкими ему по духу, в том числе и с "Единством".

Итак, на фоне временного политического затишья случился нешуточный конфликт из-за недопонимания и амбиций в общем-то близких по своим взглядам политиков. "Скандал", как охарактеризовали его СМИ, жаждущие публичных стычек и разоблачений, тем более что прогнозируемое объединение НДР и "Единства" могло стать реальным соперником "Отечества - Всей России". Дескать, теперь левоцентристы могут вздохнуть спокойнее...

Но, как выяснилось, точка во взаимоотношениях НДР и "Единства" все же не поставлена. Как заявил член фракции НДР, первый вице-спикер Госдумы Борис Кузнецов, переговоры с лидерами губернаторского блока и лично с Сергеем Шойгу все еще ведутся. В понедельник вернувшийся из США Виктор Черномырдин проведет расширенное заседание президиума политсовета движения "Наш дом - Россия", на котором вопрос об альянсе двух организаций будет решен окончательно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1532
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2564
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3817
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2858

Другие новости