0
905
Газета Политика Интернет-версия

14.04.2000 00:00:00

Степашину дают должность

Тэги: Степашин, Счетная палата


ВЧЕРА наконец произошло то, о чем на Охотном ряду говорили в течение последних полутора месяцев, - бюджетный комитет нижней палаты рекомендовал Сергея Степашина на должность председателя Счетной палаты. На заседании комитета его кандидатура не вызвала фактически никаких вопросов, да и конкурентов ему ни от одной из думских фракций выдвинуто не было. Напомним, что г-н Степашин получил положительные отзывы от руководителей семи депутатских объединений, то есть практически всех, кроме лидеров левых - Геннадия Зюганова и Николая Харитонова. И хотя у проправительственной фракции "Единство" и был поначалу собственный кандидат - бывший заместитель главы МЧС Николай Локтионов, ставший в Думе председателем комитета по регламенту и организации ее работы, потом она от его поддержки отказалась.

По некоторым сведениям, первоначальная неразбериха в рядах "Единства" возникла из-за того, что Сергей Шойгу упорно пробивал в кремлевских коридорах кандидатуру г-на Локтионова, ссылаясь на то, что его люди никак не были отблагодарены за активную деятельность в ходе думских выборов. Однако в Кремле решение насчет г-на Степашина было уже принято, и главе МЧС пришлось отступить, после чего лидеру фракции "Единство" осталось только официально отозвать свое предложение по поводу Николая Локтионова из думского бюджетного комитета.

Председатель подкомитета по работе Счетной палаты Валерий Гальченко (группа "Народный депутат") коротко доложил о том, почему в это ведомство должен быть назначен новый руководитель, после чего соискателю была предоставлена возможность выступить с докладом о его планах по улучшению деятельности организации, которая может попасть под его управление.

Господин Степашин обозначил целых шесть направлений. Он считает, что надо более тесно работать с правительством и президентом, который, кстати, уже обещал "не отмахиваться" от Счетной палаты. Именно поэтому, отметил претендент, в перспективе последняя могла бы стать главным финансово-контролирующим органом государства. Сергей Степашин также пообещал усилить экспертно-аналитическую сторону ее деятельности, активизировать взаимодействие с правоохранительными органами - и прежде всего с Генеральной прокуратурой. Кроме того, он намерен добиваться того, чтобы в России все ведомства стали более прозрачны для контроля. Хочет г-н Степашин и более выгодного для России международного сотрудничества с контролирующими госфинансы структурами других стран, а также выступает за возможность создания региональных подразделений Счетной палаты. Чего не хочет вероятный председатель этой организации, так этого того, чтобы ее деятельность была излишне политизирована.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Путин поставил энергетику в зависимость от цифровой инфраструктуры

Путин поставил энергетику в зависимость от цифровой инфраструктуры

Михаил Сергеев

Правительство обещает субсидии импортерам бензина

0
362
К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского

К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского

Дарья Гармоненко

Руководство КПРФ одобряет усилия по топонимической реабилитации главного чекиста

0
448
Украинским беженцам обещают бесплатную юрпомощь

Украинским беженцам обещают бесплатную юрпомощь

Екатерина Трифонова

Депутаты-единороссы подготовили пока лишь законопроект-декларацию

0
387
Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий

Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий

Иван Родин

Государственная миграционная политика до 2030 года будет более концептуальной

0
515

Другие новости