0
989
Газета Политика Интернет-версия

10.02.2001 00:00:00

Земельный кодекс появится грядущей весной?

Тэги: земля, закон, кодекс, Дума


ПОХОЖЕ, что у самого обсуждаемого в последнее время документа - проекта Земельного кодекса в новой редакции - появился наконец-то шанс обрести законодательный статус. В пятницу министр экономического развития и торговли Герман Греф на встрече с журналистами после совещания у премьер-министра РФ Михаила Касьянова сообщил, что этот законопроект будет внесен в Госдуму в период весенней сессии.

По словам Грефа, на этом совещании были рассмотрены и приняты базовые принципы земельных отношений в России на основе предложений, разработанных Минимущества РФ, Министерством экономического развития и торговли и рядом других государственных структур. Кроме того, кабинет министров утвердил ряд принципиальных решений, связанных с особенностями правового регулирования оборота земель. Были достигнуты договоренности о разграничении между федеральной властью, субъектами федерации и муниципальными органами вопросов управления землей. В частности, правительство определило те категории земель, которые будут выведены из-под действия Земельного кодекса: распоряжаться ими станут муниципалитеты.

Предполагается, что земли промышленного назначения, земли городов, охраняемые территории, лесной фонд будут равноправными с точки зрения формы собственности на них. "Мы придерживаемся принципа равенства всех категорий земель", - подчеркнул министр. Предполагается также установить четкий приоритет прав граждан на земельные участки.

При этом Греф подчеркнул, что "мы не будем ломать сложившуюся систему земельных отношений в России после планируемого вступления в силу Земельного кодекса". По его словам, с началом действия ЗК правительством предусмотрен так называемый переходный период для приведения в порядок земельных отношений. Его введение обусловлено необходимостью преодоления некоторой дестабилизации, которая неизбежно возникнет после законодательного закрепления правовых норм регулирования земельного оборота.

Правительственная концепция Земельного кодекса не включает в себя принципы правового регулирования оборота сельскохозяйственных земель. Отдельный закон об обороте сельскохозяйственных угодий последует сразу же за принятием Земельного кодекса. Этот специальный нормативный акт будет разработан до конца года. Правда, как отметил Греф, принят он будет лишь в начале 2002 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Граждане с трудом реализуют право на защиту

Граждане с трудом реализуют право на защиту

Екатерина Трифонова

Омбудсмен РФ подтвердила, что правосудие сохраняет обвинительный уклон

0
586
Цифровизацию медицины тормозят некачественные данные

Цифровизацию медицины тормозят некачественные данные

Ольга Соловьева

Масштабное применение ИИ в здравоохранении привело к росту врачебных ошибок

0
729
В России растет скрытая безработица

В России растет скрытая безработица

Анастасия Башкатова

Каждый шестой сотрудник крупных и средних предприятий оказался частично занятым

0
943
Господдержка должна остановить резкое падение добычи угля в России

Господдержка должна остановить резкое падение добычи угля в России

Михаил Сергеев

Казахстан выбрал для отрасли другую модель развития

0
710