0
662
Газета Политика Интернет-версия

12.03.2001 00:00:00

Дефицит, которого давно не было

Тэги: бюджет, дефицит, кредит, долг


РОССИЯ продолжает пожинать плоды прошлогодних ошибок правительства. В последнем перед мартовскими праздниками номере "НГ" уже рассказывала своим читателям о негативных тенденциях в отечественной экономике, возникших из-за высокой инфляции и укрепления курса рубля, и о бездействии правительства в этой связи. Вчера стала известна стоимость еще одной ошибки правительства.

В результате излишне оптимистических ожиданий правительства по поводу итогов переговоров с Парижским клубом кредиторов впервые за долгие месяцы в федеральном бюджете возник дефицит. Это случилось в феврале, когда Министерству финансов пришлось перечислить клубу самую большую сумму (в этом году) - 1,3 млрд. долл. Информацию о дефиците вчера подтвердил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

По данным Министерства финансов, в феврале расходы превысили доходы бюджета более чем на 20 млрд. руб., или на 3,4% ВВП. Расходы федерального бюджета составили 126 млрд. руб., тогда как доходы - немногим менее 106 млрд. Судя по статистическим данным, обнародованным Минфином, дефицит государственного бюджета в феврале мог бы оказаться и большим, если бы все запланированные расходы были профинансированы в полном объеме.

Само по себе подтверждение наличия дефицита федерального бюджета после многих месяцев рапортов о профиците вряд ли слишком уж сильно повредит правительству. В гораздо большей степени свой имидж оно подпортило самим препирательством с Парижским клубом кредиторов. Однако уже сейчас очевидно, что кабинету министров, критика в адрес которого звучит практически со всех сторон, придется теперь бороться с угрозой дисбалансировки федерального бюджета практически в течение всего текущего года. Замедление темпов экономического роста может в конце концов лишить федеральный бюджет дополнительных источников дохода. А ведь правительству необходимо не только накопить достаточно средств на погашение еще одного платежа Парижскому клубу в текущем году, но и вернуть, согласно Бюджетному кодексу, все средства, изъятые из остатков средств на счетах Минфина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Верховным лидером Ирана стал «ястреб»

Верховным лидером Ирана стал «ястреб»

Геннадий Петров

Моджтаба Хаменеи продолжит дело своего отца

0
1130
КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

Владимир Скосырев

На сессии китайского парламента обнародованы планы развития на пятилетку

0
2909
США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

Геннадий Петров

Республиканцы поддерживают Трампа не безусловно

0
3791
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Игорь Субботин

Тегеран переводит всех соседей на военное положение

0
4000