0
542
Газета Политика Интернет-версия

12.03.2001 00:00:00

Дефицит, которого давно не было

Тэги: бюджет, дефицит, кредит, долг


РОССИЯ продолжает пожинать плоды прошлогодних ошибок правительства. В последнем перед мартовскими праздниками номере "НГ" уже рассказывала своим читателям о негативных тенденциях в отечественной экономике, возникших из-за высокой инфляции и укрепления курса рубля, и о бездействии правительства в этой связи. Вчера стала известна стоимость еще одной ошибки правительства.

В результате излишне оптимистических ожиданий правительства по поводу итогов переговоров с Парижским клубом кредиторов впервые за долгие месяцы в федеральном бюджете возник дефицит. Это случилось в феврале, когда Министерству финансов пришлось перечислить клубу самую большую сумму (в этом году) - 1,3 млрд. долл. Информацию о дефиците вчера подтвердил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

По данным Министерства финансов, в феврале расходы превысили доходы бюджета более чем на 20 млрд. руб., или на 3,4% ВВП. Расходы федерального бюджета составили 126 млрд. руб., тогда как доходы - немногим менее 106 млрд. Судя по статистическим данным, обнародованным Минфином, дефицит государственного бюджета в феврале мог бы оказаться и большим, если бы все запланированные расходы были профинансированы в полном объеме.

Само по себе подтверждение наличия дефицита федерального бюджета после многих месяцев рапортов о профиците вряд ли слишком уж сильно повредит правительству. В гораздо большей степени свой имидж оно подпортило самим препирательством с Парижским клубом кредиторов. Однако уже сейчас очевидно, что кабинету министров, критика в адрес которого звучит практически со всех сторон, придется теперь бороться с угрозой дисбалансировки федерального бюджета практически в течение всего текущего года. Замедление темпов экономического роста может в конце концов лишить федеральный бюджет дополнительных источников дохода. А ведь правительству необходимо не только накопить достаточно средств на погашение еще одного платежа Парижскому клубу в текущем году, но и вернуть, согласно Бюджетному кодексу, все средства, изъятые из остатков средств на счетах Минфина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
803
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
939
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
465
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
316

Другие новости