0
474
Газета Политика Интернет-версия

28.03.2001 00:00:00

"Федерация" хочет полномочий

Тэги: федерация, дума


ВЧЕРА центральный совет группы сенаторов "Федерация" подводил итоги своей полуторамесячной деятельности. Вся деятельность приверженцев главы государства в СФ по-прежнему сводится к решению лишь организационных вопросов и распределению обязанностей. Так что заявленная тема подведения итогов существования "Федерации" своего продолжения не получила. Зато сенаторы вчера продолжили процесс назначений и определения приоритетов работы. Так, на этот раз были официально сформированы комиссии внутри самой группы "Федерация" - по государственному строительству, судебной и военной реформам, вопросам экономического блока, а также социальной политики. При этом организаторы "Федерации" подчеркивали, что все домыслы относительно того, что комиссии будут не чем иным, как дублем комитетов СФ, абсолютно не имеют под собой никакого основания.

Отдельным направлением работы "Федерации" сенаторы определили разработку предложений по внесению изменений в бюджетный кодекс, которое, по словам члена координационного Совета Валерия Горегляда, должно изменить роль Совета Федерации в процессе разработки главного финансового документа страны. Скорее всего речь идет о желании членов пропрезидентской группы "прибавить" себе еще немного полномочий. Похоже, решить этот вопрос сенаторы намерены путем налаживания более тесных взаимоотношений с Государственной Думой. Ведь прежний СФ (до начала процесса ротации) в особо дружеских отношениях с нижней палатой замечен не был. Теперь эту роль берет на себя "Федерация". По некоторой информации, вчера сенаторы распределили между собой те фракции ГД, которые им предстоит "обрабатывать", дабы включиться в законотворческий процесс на более ранней стадии. Так, представителю в СФ от Усть-Ордынского Бурятского АО, члену политсовета партии "Единства" Сергею Попову досталась, соответственно, фракция Бориса Грызлова. "Народный депутат" будет курировать представитель Псковской области Михаил Маргелов, костромскому делегату Ивану Старикову поручены "Союз правых сил" и "ЯБЛОКО", ОВР - сенатору от Чукотки Александру Назарову. Кто же будет осуществлять взаимодействие с фракцией КПРФ, пока неизвестно.

Однако самым важным направлением работы "Федерации" на ближайший месяц по-прежнему является вопрос изменения регламента - вчера сенаторы сформировали рабочую группу, которую будут возглавлять Михаил Маргелов и представитель от Марий-Эл Александр Торшин. Ясно, что изменения в регламент пропрезидентской структуре просто необходимы как из финансовых соображений, так и из соображений реальной возможности влиять на результаты голосования.

На вчерашнем заседании было также решено образовать постоянно действующую структуру под названием "экспертный совет" и создать свой аналитический центр, для работы в котором сенаторы намерены привлекать членов правительства, депутатов Думы и администрации президента. Он будет заниматься непосредственно разработкой законов и поправок к ним. Это, по словам Маргелова, прежде всего подготовка изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный, Уголовный и Гражданско-процессуальный кодексы, закон о политических партиях и законы, касающиеся госстроительства. А также, что особенно интересно, в закон о Конституционном собрании, который разрабатывается сейчас в Думе. Всего же на весенней сессии "Федерация" намерена завершить работу над 23 приоритетными правовыми актами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Ярослав Вилков

Эксперты поговорили о климатической повестке в России на языке биржевых инструментов

0
1219
Битва за трубы

Битва за трубы

Виталий Барсуков

Как захватывали «Свободный Сокол»

0
2444
Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Михаил Сергеев

Предприятия объяснили, почему отказываются от инвестиционных проектов

0
3105
Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Екатерина Трифонова

Статус спецсубъекта не спасает от недоброжелательного отношения процессуальных оппонентов

0
2362

Другие новости