0
825
Газета Политика Интернет-версия

15.12.2001 00:00:00

На Украину с любовью

Тэги: путин, визит, украина


Атмосфера вчерашнего визита Владимира Путина в Харьков на украино-российский экономический форум напоминала симпатичный флирт лидеров братских народов как друг с другом, так и с теми, кто за этим флиртом мог наблюдать.

Самолет российского президента имел все шансы приземлиться в трех шагах от места проведения экономической встречи, однако Леонид Кучма решил показать коллеге центр Харькова из окна собственного лимузина и поразить его экзотическими по меркам Западной Украины явно не самодельными транспарантами: "Приветствуем Владимира Владимировича Путина на Харьковской земле" и "За русский язык, единство и достойную жизнь". Путин честно признался, что не ожидал встретить такой теплый прием на улицах города. Тем же, кто этот прием обеспечивал, было не слишком радостно: российского президента харьковчане прождали на 14-градусном морозе никак не меньше двух часов.

На самом форуме президенты пробыли не больше часа. Сначала они посетили Харьковское государственное производственное объединение "Планерстроение" и только после этого переместились в национально-юридическую академию, где их ждали и бизнесмены, и девушки в национальных украинских костюмах. Мелко- и среднекалиберные предприниматели честно признавались, что пришли на встречу скорее как на светское мероприятие, где можно познакомиться и пообщаться с хорошими людьми, и охотно фотографировались на фоне плакатов с Путиным и Кучмой в голубых галстуках. Крупные же бизнесмены были крайне озабочены. Например, газовая делегация России во главе с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером, рассчитывавшая подписать в присутствии президентов протокол об условиях транзита и ценах поставки на Украину голубого топлива, так и не смогла реализовать этот план.

Как заявил "НГ" источник в делегации "Газпрома", расхождения обнаружились сразу по двум пунктам. Москва считает, что поставлять газ на Украину имеет смысл по цене 80 долл., а оплачивать транзит из расчета 0,75 долл. за тысячу кубометров. Украина настаивает на соотношении 51 и 1,09. "Может, еще и договоримся", - прогнозировал газпромовец в тот момент, когда президенты удалялись на обед.

Верить в лучшее хотелось всем. Все же распечатанные к форуму брошюрки о светской жизни в Харькове явно должны были наводить на мысли о том, что торгово-экономическая интеграция России и Украины - практически бытовая реальность. О воле к интеграции Украина говорила вчера устами президента Кучмы: "Россия будет и остается для нас основным стратегическим партнером". "Сотрудничество России и Украины соответствует интересам наших народов", - вторил ему Путин. Среди этих интересов сотрудничество в области как энергетического комплекса, машиностроения и металлургии, так и в сфере высоких технологий - ракето- и самолетостроения. Правда, пока Украина занимает в российском товарообороте лишь второе место после Германии. "А надо бы, чтобы первое", - заметил Путин.

Совместный экономический форум стал в определенном смысле и предвыборным мероприятием. В марте следующего года на Украине состоятся выборы в Верховную Раду. Однако предстоящее событие в политической жизни Украины сказывается уже сейчас. Леонид Кучма не стал скрывать, что его государство "вступает в очень сложное время, но при таком уровне экономического сотрудничества никакая наша внутренняя политика не может помешать наметившемуся партнерству". Владимир Путин выразил надежду, что настроенные на сближение с Россией депутаты в украинском парламенте получат большинство.

Харьков


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1039
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1419
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1068
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
895

Другие новости