0
532
Газета Политика Интернет-версия

31.01.2003 00:00:00

Левые к выборам уже готовы

Тэги: дума, зюганов, кпрф, выборы


Левая оппозиция уже готова к избирательной кампании-2003. Вчера на пресс-конференции лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил, отвечая на вопрос "НГ", что полностью контролирует ситуацию в рядах НПСР и КПРФ. Стратегия левых на предстоящих выборах принципиально не будет отличаться от прошлых кампаний. Единственное ноу-хау - проведение вотума недоверия правительству без участия Госдумы. Атаковать правительство, "не способное обогреть" страну, левые будут с мест - из законодательных собраний, ячеек на производстве, при помощи референдумов и массовых всероссийских акций.

Крупных мероприятий намечается три: два в феврале - против войны в Ираке и в поддержку оборонной науки и еще одно в конце марта - акция протеста против социальной политики властей. По словам лидера КПРФ, "в 30 регионах мерзнут 15 миллионов человек, а глава МЧС Сергей Шойгу спасает людей, развозя буржуйки". Тем временем услуги дорожают: "за последний год налогоплательщики перечислили в казну 160 миллиардов рублей" вопреки прежнему 61 миллиарду. Качество жизни при этом не улучшилось, констатировал лидер коммунистов.

Геннадий Зюганов жестко критиковал не только правительство, но и президента: "Путин сдает все напрочь: сдал базы, Среднюю Азию, Прибалтику, Калининград, Курилы, теперь и арабский мир. Я не вижу ни одного его шага, который бы обеспечил целостность и безопасность страны. На сложные должности он назначает слабых людей. В его администрации всем заправляют меркантильные люди".

Зюганов несколько смягчил тон, когда заговорил о своем отношении к коллегам по левой оппозиции. Он сообщил, что готов простить старых друзей. Глазьева - за упреки в развале НПСР, Проханова - за то, что встречается с олигархами: "Талантливый журналист может встречаться с кем угодно - мы за свободу слова". Тем не менее деньги у олигархов левые брать не будут, да и таких предложений вопреки утверждениям некоторых СМИ на самом деле не поступало. Чуждые большому бизнесу "социализм, советское народовластие, восстановление обновленного союза" патриоты будут возрождать при поддержке малого и среднего предпринимательства. Единственная жертва, на которую Зюганов готов пойти, - отказ от помощи руководителя исполкома НПСР Геннадия Семигина. "Финансовая зависимость партии от него невелика", а вот в подрывной работе по развалу патриотического движения Семигин, по мнению Зюганова, преуспел. Лидер КПРФ считает, что глава исполкома НПСР, в частности, активно способствовал тому, что на недавних выборах спикера Заксобрания Санкт-Петербурга левые проголосовали за кандидата партии власти.

Но людей не обманешь - электорат "левеет и трезвеет". Поэтому в будущую Думу левые обещают провести минимум 150 депутатов. Программа-максимум - при помощи союзников "принимать законы в первом чтении и сформировать правительство народного доверия". На пост премьера Зюганов не претендует. Свою концепцию бюджетной политики он готов проводить в любом качестве.

Пресс-конференцию снимали все камеры, кроме, как ни странно, представителей "Первого канала". Возможно, лидеру самой влиятельной партии России отказано в эфире на самом большом по охвату аудитории телеканале.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Ольга Соловьева

Бюджет выделит 290 миллиардов рублей для стимулирования частных инвестиций

0
733
Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Анастасия Башкатова

Доходы покидающих рынок труда пожилых граждан уменьшаются в четыре раза

0
1037
Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Екатерина Трифонова

Нынешние служители Фемиды не смогут разобраться в дипфейках из интернета

0
993
Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Через муниципальный фильтр просочатся лишь условно оппозиционные кандидаты

0
916

Другие новости