0
630
Газета Политика Интернет-версия

23.07.2003 00:00:00

Ловля "партийных блох"

Тэги: лр, рыбкин, противоречия, диалог


Искать не противоречия, а общие интересы на правом политическом фланге предложил лидер "Либеральной России" Иван Рыбкин. Вчера на пресс-конференции он заявил о готовности вести диалог со всеми партиями демократической ориентации. Кроме того, Иван Рыбкин рассчитывает, что ему удастся договориться и с внутрипартийной оппозицией - Виктором Похмелкиным, Борисом Золотухиным и Юрием Нисневичем. Лидер ЛР считает, что если не преодолеть разрастающийся раскол в стане правых сил, то страна будет отброшена назад - "за горбачевские времена".

Первым шагом на пути к такому объединению руководитель либералов видит создание политического блока для участия в парламентских выборах. Возглавить же объединенный избирательный список правых, по мнению Ивана Рыбкина, должны такие яркие личности, как Виктор Шендерович, Светлана Сорокина и Евгений Киселев.

Последние события внутри страны Иван Рыбкин назвал "торжеством профанации". Он отметил, что все больше и больше "оттаптывается" конкурентное поле в экономике. За этим следуют политические репрессии: "В минувшую субботу, когда был запрещен митинг-концерт, организованный "Либеральной Россией", все мы стали свидетелями того, как подавляется свобода слова, - напомнил Иван Рыбкин. - Я сожалею, что общество пока не задумывается над последствиями того, что правоохранительные органы втягиваются в политические игры". По его мнению, все это происходит потому, что во власти оказались люди, слишком быстро добравшиеся до руководящих кресел. Им неизвестны политические традиции.

"Страну лихорадит от некомпетентных действий ФСБ и МВД. Дошло до того, что на Дубровке, в пяти километрах от Кремля, террористы несколько дней держали за горло страну. А сейчас, когда каждый день находят трупы женщин, погибших от рук маньяка, министр МВД Борис Грызлов занимается партстроительством "Единой России", а тысячи милиционеров были брошены на ловлю "партийных блох" в либеральной среде. И Министерство юстиции не находит в этом ничего предосудительного", - возмущается Иван Рыбкин. Он с иронией воспринимает призывы власти догнать и перегнать Португалию: "В стране, где не позволено свободно говорить, избирать и быть избранным, успеха не будет". В деле нефтяной компании ЮКОС Иван Рыбкин не видит экономической составляющей - имеет место исключительно политическое преследование главы холдинга Михаила Ходорковского. Но тогда, считает Иван Рыбкин, следуя логике нынешней власти, надо отлавливать и отправлять за решетку не только крупных, но и средних предпринимателей. А мелкие бизнесмены и сами придут в прокуратуру.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Ольга Соловьева

В России дешевеют непродовольственные товары

0
1128
Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Екатерина Трифонова

Конституционный суд запретил служителям Фемиды бюрократические игры с ошибками в протоколах

0
969
Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Иван Родин

Поправок в избирательное законодательство появится гораздо больше

0
861
Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

0
601

Другие новости