0
1051
Газета Политика Интернет-версия

12.09.2003 00:00:00

"Либеральная Россия" отделалась от двойника

Тэги: лр, похмелкин, исключение, минюст


Вчера Трусовский районный суд города Астрахани признал легитимность "Либеральной России" Бориса Березовского и Ивана Рыбкина. Напомним: в июне этого года на внеочередном съезде Виктор Похмелкин и его сторонники были исключены из партийных рядов. Тогда же лидером партии вновь был признан Березовский. Однако Минюст отказался внести соответствующие изменения в Единый государственный реестр юридических лиц, что и было опротестовано руководством ЛР.

Главный довод либералов: государство не имеет права вмешиваться в деятельность общественной организации. Астраханская Фемида с этим доводом согласилась. Решением суда Минюсту предложено "в течение суток направить в Единый государственный реестр изменения в сведениях о политической партии "Либеральная Россия", принятых на Внеочередном съезде партии". Вторым пунктом Астраханский суд предложил министерству сделать это немедленно. Таким образом, очередной съезд либералов под руководством Березовского и Рыбкина, намеченный на субботу, получит дополнительную степень легитимности.

Если это решение не будет опротестовано, наступит конец партийному раздвоению: признание партии Березовского делает тщетными попытки сопредседателя Виктора Похмелкина узаконить собственный клон, полгода уже пытающийся утвердиться на политическом небосклоне. Одновременно ставится под сомнение легитимность совместного политического продукта - предвыборной коалиции, в которой участвуют кроме похмелкинцев "Республиканская партия Российской Федерации", "Движение автомобилистов" и движение "Вперед, Россия!".

Фактически Похмелкин исключается из партии. Таким образом, бумеранг, брошенный в Березовского прошлой зимой, вернулся согласно конструкции на место запуска. "Добившись переноса конфликта в рамки правового поля, мы были безоговорочно уверены в своей победе", - заявил вчера соратникам лидер ЛР Иван Рыбкин.

В случае возможного промедления в действиях Минюста, обязанного начать процедуру юридической реанимации партии Березовского, ЛР намерена привлечь к суду ответственных за это лиц. В частности, министра юстиции Юрия Чайку. Гражданский кодекс предполагает в этом случае наказание в виде штрафа. "В случае дальнейшего неисполнения министром решения суда, - заявили в ЛР, - мы будем добиваться возбуждения уголовного дела".

На запрос "НГ" в Минюст ответил начальник департамента по делам общественных и религиозных объединений Александр Кудрявцев. Его комментарий был краток: "О решении Астраханского суда мы в первый раз слышим. Когда получим бумагу, тогда и будем его комментировать".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
629
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
564
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
514
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
576

Другие новости