0
1849
Газета Политика Интернет-версия

04.10.2004 00:00:00

Беслан продолжает хоронить заложников

Тэги: беслан, теракт, следствие, похороны


Завтра в Беслане возобновляет свою работу на месте парламентская комиссия по расследованию обстоятельств захвата заложников в бесланской школе № 1 первого сентября. Об этом в пятницу сообщил председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

В приемной президента Северной Осетии Александра Дзасохова вчера подтвердили «НГ», что это – ранее запланированный приезд членов комиссии, их прибытие во Владикавказ – ожидалось в воскресенье вечером, а работу в Беслане комиссия возобновит 4 октября. Штаб комиссии по-прежнему будет работать в бесланском Дворце культуры.

– Мы ждем их с утра 4-го числа, – сказала вчера «НГ» директор бесланского Дворца культуры Римма Туаева. – Сегодня у нас тихо, нет ни телевизионных камер, ни большого скопления автотранспорта.

В Беслане в последние 5 дней похоронили 35 бывших заложников. Все они были опознаны в судебно-криминалистической лаборатории № 124 Ростова.

– В городской администрации я уже видела еще один список, третий по счету, в котором есть фамилии еще десяти опознанных, – сообщила «НГ» главный редактор городской газеты «Жизнь Правобережья» Эльза Баскаева. – В этом скорбном списке сразу 3 фамилии семьи Тотиевых. Раиса Тотиева – мать пятерых детей. В сентябрьской трагедии выжила только одна дочь Раисы, вторую девочку вытащили из школы полуживой. Позже она скончалась в реанимации. В новом списке – фамилии еще троих детей Раисы Тотиевой. Надо отдать ей должное, держится она очень достойно. До сих пор неопознанными остаются более 35 бывших заложников.

Похороны и 30 сентября, и 1 октября прошли в спокойной, но напряженной обстановке. Не было, как в первые дни трагедии, ни истерик, ни истошного крика. Беслан хоронит своих детей в каком-то оцепенении.

– Есть такие, что не молчат, а постоянно твердят, что пора мстить, – продолжает свой рассказ Эльза Баскаева, – даже во время похорон один из наших местных жителей, 27-летний парень, отец 2 спасенных детей, все время, обращаясь к присутствующим, говорил, что наступает время для мести. Его обрывали: пусть пройдут похороны. Страшно подумать, что начнется после того, как пройдет сорок дней после гибели заложников...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Дарья Курдюкова

К "Декабрьским вечерам Святослава Рихтера" в Пушкинском музее открыли выставку "Радость земного притяжения"

0
768
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Анастасия Башкатова

Изменение подхода к расселению способно помочь в решении демографических и экономических проблем

0
1191
Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Надежда Мельникова

На фоне громкого скандала Виктор Орбан начал реформу, укрепляющую институт президентства

0
1158
КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

Дарья Гармоненко

Зюганов требует от партактива обертывать политтехнологии в марксизм-ленинизм

0
1038