0
1059
Газета Политика Интернет-версия

04.03.2005 00:00:00

Делягин нащупал почву для народного фронта

Тэги: делягин, революция, книга


Вчера глава идеологического комитета партии «Родина» Михаил Делягин представил журналистам свое новое произведение. 400-страничной книгой в жесткой обложке экономист подытожил свои предыдущие работы, приправив их своим вариантом программы «Родины», сильно переработанным, но так и не принятым партийным руководством. Броское название «Россия после Путина. Неизбежна ли в России «оранжево-зеленая» революция?» таит в себе размышления о грядущей системной катастрофе и «судорогах авторитаризма», которые Россия вряд ли переживет. Написанная на Кубе книга выпущена издательством «Вече» приличным для научно-популярной литературы тиражом в 10 тысяч экземпляров.

Как объяснил «НГ» сам автор, демократическая революция в России неизбежна. Причем она приобретет не только оранжевый, но и зеленый исламский колор, из-за стремительного роста доли социально активного мусульманского населения. «Многие считают, что революция – это классно, – вздыхает Делягин, – но на самом деле это плохо». Для наглядности он принес блюдо с «наколотыми апельсинками» (так супруга несостоявшегося украинского президента Януковича характеризовала символику майдана). Украшены они были зелеными листочками с надписью «Россия после Путина». «Это не реклама, а пугало, – пояснил Делягин. – Наша революция будет, как эти апельсины – оранжевая, в подпалинах и не очень аппетитная».

Идея описать происходящее в стране, и прежде всего «освобождение бюрократии от всякого контроля за своими действиями», осенила политолога после того, как многие усомнились в обоснованности его заявлений о «вреде» политики Владимира Путина. Несмотря на преобладающий пессимизм, начало у книги позитивное – представлен многообещающий проект модернизации России. Дальше идет подробный анализ экономической политики за прошедшие 15 лет и критика «симбиоза либеральных фундаменталистов и силовых олигархов». Читатель делягинского труда неизбежно приходит к выводу, что Россию ждет крах, а революция обернется трагедией. В отличие от Украины, россияне озлоблены, Запад не настроен на консолидацию, а ислам и терроризм не дремлют, уверен автор.

Описание недавних уличных протестов в книгу не вошли – она была закончена в январе. Но мысль о том, что общество едино в отношении к осуществляемой политике и надо просто «артикулировать синтез ценностей», проходит по тексту лейтмотивом. Делягин призывает готовиться к политической модернизации: «Есть почва для объединения достаточно широких групп людей, чтобы создать народный фронт, движение сопротивления, как во Франции в конце 30-х – начале 40-х гг.».

«Хорошим президентом», по мнению «родинца», мог бы стать Михаил Касьянов, который кажется ему кандидатом на роль российского Ющенко. Бывший советник экс-премьера Делягин считает, что Касьянов «лучший государственный управленец», но для высшей власти «слишком человечен». Поэтому его нашумевшее выступление – «не хитрая заявка на выборы, а попытка сохранить человеческое достоинство». Хотя, оговаривается экономист, отвечая на вопрос «НГ» о шансах Касьянова в президентской гонке, «его постепенно доводят до состояния, когда уже плевать, перешибет ли плеть обух или нет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
902
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1078
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1357
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1004

Другие новости