0
734
Газета Политика Интернет-версия

19.05.2005 00:00:00

Шрёдер, вступись за Ходорковского!

Тэги: германия, оппозиция, шредер, ходорковский, приговор, суд


В Германии, являющейся главным политическим и экономическим партнером России в Европе, уделяют немалое внимание заключительной стадии суда над Михаилом Ходорковским. Все ведущие СМИ посвящают ему обширные материалы.

Оппозиционные партии христианских и свободных демократов вновь обратились к канцлеру Герхарду Шрёдеру с призывом срочно довести до сведения Кремля критическое отношение к вероятному приговору Мещанского суда. Как заявил внешнеполитический представитель ХДС/ХСС Фридберг Пфлюгер, правительство должно скорректировать свой курс по отношению к Москве, поскольку процесс над Ходорковским демонстрирует высокую степень произвола в российской юстиции. По его мнению, Шрёдеру следовало бы «прямо, как между друзьями», сказать Владимиру Путину об озабоченности «возрастающим подчинением власти демократических институтов в России».

В свою очередь, лидер либералов Гвидо Вестервелле потребовал от федерального правительства заявить Москве официальный протест по поводу суда над Ходорковским. Депутат той же партии экс-министр юстиции Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер, наблюдавшая за процессом по поручению ПАСЕ, высказалась еще острее, назвав ожидаемый приговор «ратификацией обвинительного заключения».

Близкую позицию занимают и некоторые деятели Партии зеленых, входящей в правящую коалицию. В частности, лидер их бундестаговской фракции Катрин Геринг-Эккардт полагает, что Ходорковский будет наказан за свои политические амбиции. Поэтому она предупреждает о «рецидиве казавшихся преодоленными авторитарных времен».

Однако Шрёдер неоднократно характеризовал процесс против ЮКОСа как внутреннее дело России и подчеркивал, что он не видит повода сомневаться в соответствии правопорядку действий российских властей. Заместитель председателя фракции СДПГ в бундестаге Гернот Эрлер выразил понимание сдержанности федерального правительства. Лично он убежден в политическом влиянии на этот процесс, но отмечает, что адвокатам Ходорковского не удалось доказать это международным инстанциям. «Поэтому федеральное правительство, как, впрочем, и другие европейские правительства, – сказал Эрлер, – отклоняет выражение своего отношения».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В вечность устремлены все, но с неодинаковым результатом

В вечность устремлены все, но с неодинаковым результатом

Арсений Анненков

Об источниках стойкости и сути предательства в повести Василя Быкова «Сотников»

0
1406
Коммунисты продолжают мечтать о городском электорате

Коммунисты продолжают мечтать о городском электорате

Дарья Гармоненко

Съезд КПРФ выдвинул к власти требование честных выборов, но не обозначил действий самой партии

0
909
Пять книг недели

Пять книг недели

0
639
Взнос

Взнос

Александр Хорт

Навеяно повестью Гоголя с похожим названием

0
673

Другие новости