0
1896
Газета Политика Интернет-версия

10.02.2006 00:00:00

Закон примут задним числом

Тэги: фсб, закон, изоляторы, минюст, дума


Вчера думский комитет по безопасности решил рекомендовать нижней палате поддержать в первом чтении правительственный законопроект о передаче следственных изоляторов ФСБ в ведение Минюста. Решение прошло незначительным большинством голосов.

Как уже писала «НГ», официальным обоснованием такого проекта является необходимость выполнения Россией взятых на себя перед Советом Европы обязательств по передаче всей пенитенциарной системы страны в руки этого гражданского ведомства. Однако многие члены комитета в ходе вчерашней дискуссии сочли этот довод не слишком убедительными. Они подвергли сомнению необходимость изъятия у чекистов их внутренних тюрем, объясняя это спецификой оперативной работы. Однако еще большее возмущение у депутатов – особенно из оппозиционных фракций – вызвал тот факт, что Думе предложено принять закон, по сути дела, задним числом. Дело в том, что указ президента РФ о передаче следственных изоляторов ФСЮ в Министерство юстиции был принят 12 июля прошлого года, а действовать начал с 1 января 2006 года. В связи с этим зампред комитета от фракции КПРФ Виктор Илюхин и заявил, что «президент, подписывая такой указ, превысил свои полномочия, нарушив Конституцию». Еще один из участников заседания комитета, депутат из фракции «Родина» Николай Павлов, рассказал корреспонденту «НГ», что представитель Минюста так и не смог толком ответить на вопрос, кто же в настоящее время охраняет, например, изолятор «Лефортово». Как сообщил Павлов, «он что-то такое невнятное говорил, мол, мы сейчас готовимся, идет процесс передачи и тому подобное – в общем, похоже, мало кто из депутатов оказался удовлетворен такими беспомощными словами». Кроме того, собеседник «НГ» подчеркнул, что представитель министерства не говорил думцам, что указ президента уже действует. Но, когда депутаты увидели ссылку на него в общем пакете документов, приложенных к проекту закона, вынужден был это подтвердить. «Таким образом, нам предложили фактически утвердить уже действующий порядок вещей», – отметил Николай Павлов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1018
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
724
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
347
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
480

Другие новости