0
953
Газета Политика Интернет-версия

16.05.2006 00:00:00

Метастазы мафии

Тэги: устинов, преступность, силовики


устинов, преступность, силовики Генеральный прокурор обнаружил преступные формирования во всех сферах жизни.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

В лексикон отечественных правоохранительных органов вернулось словосочетание «организованная преступность», сданное в архив в конце 90-х. Выступая вчера на координационном совещании руководителей правоохранительных органов в Генпрокуратуре, ее глава Владимир Устинов именно этими словами обозначил то, что давно уже получило в Европе и США четкое и однозначное наименование – мафия. Именно она проникает в государственные и правоохранительные органы, о чем говорил вчера генпрокурор Устинов. В итоге, по его словам, «какую сферу жизни ни возьми, везде у нас организованные преступные формирования».

Во вчерашней встрече помимо Владимира Устинова участвовали глава МВД Рашид Нургалиев, директор ФСБ Николай Патрушев, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, министр юстиции Юрий Чайка, полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, представители Федерального собрания и правительства РФ.

Подобные ежегодные координационные совещания уже стали традиционными. Первые два, состоявшиеся 12 ноября 2004 года и 9 сентября 2005 года, касались соответственно ситуации с распространением наркотиков и защиты интеллектуальной собственности. Но лишь на третьем темой стала такая глобальная проблема, как организованная преступность. А события, предшествовавшие этой встрече, придают ей совершенно специфическое значение. Совещание в Генпрокуратуре, о котором еще накануне не было никакой информации, выглядит логическим продолжением недавних многочисленных разоблачений коррумпированных таможенников и неожиданных громких отставок 12 мая, затронувших и ФСБ, и МВД, и таможню, и даже Совет Федерации.

Видимо, не случайно в качестве примера проникновения оргпреступности Владимир Устинов привел ситуацию на таможенных постах (о которой не так давно говорил и президент Путин, требуя разъединить «слившихся в экстазе» бизнесменов и таможенников). По его словам, «организованная преступность прочно обосновалась и чувствует себя там, как дома». Упомянув таможню, генпрокурор фактически указал на один из основных объектов борьбы с коррупцией (на что и так указывали предшествовавшие совещанию разоблачения). Вторым, судя по всему, станет МВД – о нем Владимир Устинов тоже сказал отдельно.

По словам генпрокурора, «сегодня важно дать принципиальные оценки криминальному миру, а они явно неадекватны», и потому правоохранительным органам, в первую очередь – МВД, пора переходить к качественной оценке своей работы и исходить из ее результатов. Такие акценты неудивительны: по данным опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» в середине декабря 2005 года, наиболее коррумпированными структурами россияне считают милицию, таможню, правоохранительные органы (эту позицию выбрали 57% опрошенных) и ГИБДД (45%), а также суды и прокуратуры (32%).

Весьма вероятно, что вчерашнее координационное совещание должно продемонстрировать обществу: борьба с коррупцией не только объявлена, но и начата. Если слова президента были определением стратегии, то встречу в Генпрокуратуре можно считать штабным совещанием с постановкой конкретных задач подразделениям. Однако, как считает директор Центра изучения элит Ольга Крыштановская, «в большей степени здесь присутствует расчет на пиар. То есть пиар борьбы с коррупцией превосходит реальные меры». «Возможна ли сейчас эта реальная борьба? Да, наверное, если поступит команда сверху, – заявила в интервью «НГ» Ольга Крыштановская. – Очень многие вещи способны в таких случаях решаться не финансовыми вливаниями, а политической волей. Если чиновники будут знать, что эта политическая воля есть и санкции, наказание неизбежно последуют, то перестанут этим заниматься. А сейчас коррупция повсеместна, потому что безнаказанна».

Еще более пессимистичную оценку демонстрируемым усилиям по борьбе с коррупцией дал в интервью корреспонденту «НГ» руководитель фонда «Индем» Георгий Сатаров: «Оргпреступность и коррупция – вещи взаимосвязанные, они всегда были питательной средой друг для друга. Они есть разные стороны одного и того же явления, которое называется разложением государственной власти. С моей точки зрения, мы, конечно, сталкиваемся лишь с видимостью борьбы с этими явлениями. Ключевое условие, на котором произрастает коррупция – полная бесконтрольность бюрократии. А у нас сейчас отсутствует политический контроль, общественный контроль, власть фантастически непрозрачна. В этих условиях борьба нереальна».

В каких общих мероприятиях участвовали Устинов, Нургалиев и Патрушев (исключая регулярные заседания кабинета министров)

25 августа 2004 года. Владимир Путин провел в Кремле совещание с силовиками по поводу терактов на борту двух пассажирских самолетов в Тульской и Ростовской областях.

1 сентября 2004 года. Владимир Путин провел в аэропорту совещание с силовиками в связи с захватом заложников в школе № 1 города Беслан.

12 ноября 2004 года. В Генеральной прокуратуре России под председательством генерального прокурора Российской Федерации Владимира Устинова прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов на тему: «О состоянии и мерах по совершенствованию взаимодействия в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков».

21 января 2005 года. В Генпрокуратуре России состоялось расширенное заседание коллегии с участием высших государственных чиновников во главе с президентом Владимиром Путиным.

9 сентября 2005 года. В Генпрокуратуре под председательством генпрокурора Владимира Устинова прошло координационное совещание руководителей федеральных правоохранительных органов и министерств на тему: «Состояние и меры по усилению борьбы с нарушениями законности в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности».

3 февраля 2006 года. В Генпрокуратуре России состоялось расширенное заседание коллегии с участием высших государственных чиновников во главе с президентом Владимиром Путиным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1668
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2712
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4027
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3032

Другие новости