0
663
Газета Политика Интернет-версия

16.06.2006 00:00:00

Столичные демократы ломились в открытые двери

Тэги: сми, доходы, чиновники


«Засекретить зарплату членов столичного правительства невозможно», – сказала в беседе с корреспондентом «НГ» заместитель руководителя фракции ЕР в Мосгордуме Татьяна Портнова. Напомним: в стремлении утаить от общества доходы высших московских чиновников обвинила медведей на днях оппозиция.

«Члены правительства Москвы контролируют несоизмеримо большие объемы финансов и прочих ресурсов, чем депутаты. Публикация сведений о доходах правительства Москвы позволит снизить личную заинтересованность при принятии управленческих решений. Такая публикация станет профилактической антикоррупционной мерой», – сказал яблочник Сергей Митрохин. А лидер фракции коммунистов Владимир Улас отметил, что рассматриваемый законопроект сделал бы более открытой власть: «Он нужен в первую очередь чиновникам, которые смогут защищаться от нападок и слухов по поводу своих доходов».

Между тем, утверждает Портнова, любое СМИ, если оно хочет познакомиться с размерами доходов чиновника, может запросить эту информацию в кадровой службе – и ее получит. Кроме того, напоминает депутат, «заработная плата любого сотрудника не с потолка берется – это государева служба, поэтому зарплату засекретить вообще нельзя».

В президентском указе № 474, на который ссылаются столичные демократы, вспоминающие о гласности сведений о доходах чиновников группы «А», «ни о какой публикации в средствах массовой информации вообще речи не идет», говорит Портнова. Она считает абсурдными требования оппозиции заставлять чиновников печатать в газете «сведения о доходах вместе с телефоном, с домашним адресом, с ИНН, с пенсионным номером и со всеми счетами».

«Есть другая практика, которая у нас предусматривается по закону, – поясняет Портнова. – Когда СМИ обращаются к исполнительной власти, с тем чтобы опубликовать сведения о доходах того или иного чиновника категории «А», в том числе и членов правительства, им кадры дают эти сведения, извещая при этом самого чиновника». Заметим: сведения предоставляются в обязательном порядке, в течение месяца – обычного срока для ответа на запрос.

Депутат указывает на путаницу в требовании оппозиции: те пытались автоматически перенести на членов московского правительства порядок, существующий для кандидатов в депутаты парламента. «Это совершенно разные вещи. Когда человек избирается, люди хотят знать, откуда у него доходы, счета в банках. Когда назначается член правительства, идет специальная проверка, и в указе президента это есть. А публикации этих сведений, на что ссылался докладчик, – этого вообще нет ни в указе, ни в одном федеральном законе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
353
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
552
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
415
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
231

Другие новости