0
816
Газета Политика Интернет-версия

28.06.2006 00:00:00

Запоздалый питерский

Тэги: бланк, росстрой, назначение, петербург


Председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга Владимир Бланк назначен заместителем руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой). Об этом вчера на заседании городского правительства сообщила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Слухи о скорой отставке Владимира Бланка настолько часто витали над Невой, что в очередной раз многие не стали верить прорицателям. Еще бы: Владимир Бланк, подчиненный Валентины Матвиенко, переходит на работу к ее давнему оппоненту, бывшему питерскому губернатору Владимиру Яковлеву в Министерство регионального развития РФ? Однако на этот раз слухи подтвердились. Только речь идет не об отставке, а о повышении.

Владимир Бланк родился 39 лет назад в Миассе Челябинской области. Окончил Ленинградский механический институт и Академию права и управления в Москве. Трудовую деятельность начинал во Пскове. Год проработал вице-губернатором Псковской области. Переехал в Петербург, где вскоре возглавил Промышленно-строительный банк. Этим учреждением руководил Владимир Коган, известный хорошими отношениями с Владимиром Путиным, который у него и хранил свои сбережения.

Владимир Коган на выборах губернатора Санкт-Петербурга в 2003 году поддерживал кандидатуру Валентины Матвиенко. И, заняв Смольный, градоначальница в знак благодарности двух сотрудников Промстройбанка ввела в правительство города. Так, Михаил Осеевский стал вице-губернатором, а Владимир Бланк возглавил комитет по экономике и торговле.

Работа его оценивалась неоднозначно. Критиковали созданную им систему городского заказа, новации в сфере игорного и алкогольного бизнеса. Обвиняли в том, что он защищает интересы псковских предпринимателей, забывая петербургских. Да и Валентина Матвиенко порой устраивала ему разносы. Последний скандал был связан с обустройством Смоленского кладбища, на что оказалось потрачено «чрезмерно много денег».

У руководителя «Росстроя» Сергея Круглика сегодня четыре заместителя. Один из них – тот самый Владимир Коган, который продал контрольный пакет акций Промстройбанка Внешторгбанку примерно за 600 млн. долл. и перешел на госслужбу. В «Росстрое» он, в частности, курирует строительство в Санкт-Петербурге защитных сооружений от наводнений стоимостью около 400 млн. долл. Не исключено, что именно по инициативе Владимира Когана, а не Владимира Яковлева Владимир Бланк оставляет Смольный и переезжает в столицу.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
144
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1168
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1617
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1195

Другие новости