0
1618
Газета Политика Интернет-версия

20.10.2006 00:00:00

Война в космосе становится реальностью

Тэги: космос, оружие, сша


В ближайшее время США проведут испытания космического оружия. Об этом вчера заявил бывший сотрудник американского Госдепартамента Крэйг Эйзендрат. «Мы собираемся испытать вооружения к концу текущего года. Затем последует его развертывание – это не столь отдаленно», – сказал он Эй-би-си.

Пентагон в феврале 2005 года объявил о начале программы учений «Совместные операции по контролю над космическим пространством». По плану они продлятся до декабря 2007-го. Американские генералы планируют выработать тактику и стратегию действий своих подразделений после «размонтирования» спутниковой группировки противника.

В сентябре–октябре этого года проводится цикл учений «Предельная ярость-06» и «Объединенные усилия-06». Подробностей нет.

Эти действия укладываются в только что подписанную Джорджем Бушем космическую доктрину «Национальная политика в области космоса», предусматривающую монополию США на владение околоземным пространством.

Считается, что американцы озаботились милитаризацией космоса после того, как два года назад китайцы с земли осветили лазерным лучом один из их спутников. Ущерба это не нанесло, но дало повод США утверждать, «что в современном мире сохраняется угроза для американских военных и гражданских спутников». Об этом на конференции по разоружению в Женеве в июне 2006 года заявил представитель Госдепартамента США Джон Мохэнко. И пояснил: «Пока сохраняется потенциал для таких атак, наше правительство продолжит рассматривать возможную роль, которую связанные с космосом вооружения могут сыграть для защиты наших активов».

Действующая военно-космическая стратегия США содержит 13 основных программ и связанных с ними субпрограмм. В их рамках создается, например, микроспутник, способный сближаться на орбитах с чужими космическими аппаратами, инспектировать их, причаливать и перепозиционировать. В апреле 2005-го состоялся экспериментальный запуск микроспутника XSS-11, который должен был продемонстрировать способность выводить из строя военные разведывательные и связные спутники.

Еще одна дорогостоящая секретная субпрограмма – «Общий аэрокосмический корабль»/«Фалькон». Это проект создания космического носителя оружия, способного доставлять в любую точку планеты ядерные боезаряды, «умные бомбы» большой мощности и беспилотные разведывательные летательные аппараты. Ракета-носитель «Фалькон-1» уже была готова к первому испытательному старту, но из-за технических неполадок старт трижды откладывался.

Другие стратегические программы предусматривают развертывание в космосе обычных (неядерных) боевых ударных систем – ракетных комплексов, способных поражать космические спутники и станции противника, и систем противоракетной обороны. Предполагается, что вокруг Земли будет создана сеть спутников, которые станут отслеживать все ракетные пуски и поражать стартующие ракеты лазерным лучом. Если же ракета с боеголовкой выйдет в космос, ее поразят кинетическим оружием – встречным залпом стальных шариков.

В космическом командовании ВВС США уже создана первая боевая часть – 76-я эскадрилья контроля над космосом. Еще только разрабатываемые вооружения, по словам начальника оперативного управления штаба космического командования ВВС США генерала Гарри Дулевски, «способны обеспечить ускоренное достижение превосходства США в космосе, свободу любой деятельности в космосе – то есть жизненные американские цели и интересы».

В отношении возможных военных действий в космосе командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин отметил: «Если ударные космические средства будут создаваться и развертываться иностранными государствами, то Россия должна быть готова принять адекватные меры как оборонительного, так и наступательного характера».

В 1970–1980-е годы в СССР были проведены успешные испытания противоспутникового оружия. Но с тех пор Россия только борется за разоружение в космосе. «Главный вопрос для России – сможем ли мы что-либо противопоставить такой политике американцев, – говорит Валентин Лебедев, летчик-космонавт СССР, членкор РАН, директор Института геоинформационных систем РАН. – Мы потеряли способность к стратегическому мышлению – вот наша трагедия. Возможно, американцы еще и специально провоцируют нас на втягивание в космическую гонку вооружений».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
793
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1469
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1309
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2464

Другие новости