0
1953
Газета Политика Интернет-версия

15.02.2008 00:00:00

Чуров устал

Тэги: чуров, цик, выборы, сша


чуров, цик, выборы, сша В Центризбиркоме чемоданное настроение.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Вчера Владимир Путин на пресс-конференции порадовался предвыборному затишью. Тому, что кампания проходит «без дебатов, без раскачки, внутри страны». Слова эти, видимо, сильно обнадежили главу Центризбиркома Владимира Чурова, который решил покинуть пост главного арбитра президентской гонки в самом ее разгаре. Правда, уже вечером сообщил «НГ», что раздумал.

Как стало известно «НГ», глава Центризбиркома твердо намерен был в воскресенье вечером вылететь в США. В Штатах сейчас проходит внутрипартийный отбор кандидатов на выборах президента страны, намеченных на ноябрь. Председатель главного избирательного ведомства страны собирался уехать на 10 дней и прибыть аккурат к финишу российской кампании – 26–27 февраля. Вчера же он подтвердил эти сведения в беседе с корреспондентом «НГ»: «Да, это правда».

Похоже, Москву охватила эпидемия скоропалительных отъездов. Вот уже и Государственная Дума отказалась заседать, самым неприличным образом удвоив себе региональную неделю (см. «НГ» от 14.02.08). Так что вояж Чурова оригинальным не выглядел, хотя и отличался от депутатских экзотичностью задумки. О причинах и целях визита в США собеседник «НГ» в Центризбиркоме ничего сообщить не смог. Не дали внятного ответа на этот вопрос вчера и в пресс-службе ЦИКа: «Мы сейчас сядем с ним (Чуровым. – «НГ») в машину и обговорим, как это лучше упаковать». В пресс-службе предупредили, что сам Чуров не хотел, чтобы до отлета появлялась эта информация – из соображений безопасности.

Между тем кампания протекает совсем не так безоблачно, как кажется ее главному дирижеру. Оппозиция напрямую обвиняет главу ЦИКа в бегстве от проблем. «Сейчас усилился накат на конкурентов ЕР по всем регионам: изымают тиражи агитации, милиция задерживает активистов и доверенных лиц... Надо принимать какие-то серьезные решения, а глава ЦИКа, как страус, голову в песок прячет», – посетовал глава Юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. По его мнению, в удалении Чурова из кампании заинтересованы власти: «Когда мы критиковали его по поводу задержки нашей «Правды. № 1», ЦИК вынужден был снять свой запрет. Это не может устраивать людей наверху: нужно полное выключение комиссии из избирательного процесса». По словам коммуниста, о стремлении ослабить возможности Чурова было известно давно. Поэтому и Леонида Ивлева ввели в ЦИК.

На хозяйстве должен был остаться зампред ЦИКа Станислав Вавилов. Со вчерашнего дня в работу комиссии наконец-то включился и сам Ивлев, работавший замруководителя управления внутренней политики администрации президента. Однако Вавилов вчера не оставил надежд на то, что при нем ЦИК будет сильно активничать. Например, когда споры по одной из жалоб зашли в тупик, заместитель Чурова поинтересовался у представителей регионального избиркома: «А вы в суд не пробовали отнести этот вопрос?»

Оставшееся до 2 марта время – самое горячее в избирательном процессе. Прошла только неделя с начала активной агитации в СМИ, а ЦИК уже завален жалобами и претензиями. Вчера на заседании развернулась двухчасовая дискуссия по жалобам, спрятанным в графе «разное».

Представитель ЛДПР в ЦИКе Александр Кобринский критически оценил освещение «главных выборов страны» и их участников на телевидении. Главные претензии касались времени проведения дебатов кандидатов в президенты. По мнению Кобринского, 6–7 и 23–24 часа не являются прайм-таймом, а значит, телеканалы, выделившие это время для предвыборных споров, нарушают закон, где это условие четко записано. Кобринского кроме этого не устраивало, что, по его оценкам, лидера Компартии Геннадия Зюганова показывают чаще лидера ЛДПР Владимира Жириновского и в более благоприятном контексте. Помимо этого он просил ЦИК навести порядок в СМИ, искажающих сумму доходов, которые кандидат Жириновский «утаил» от избирателей. А также разобраться, почему данные об этом не всплыли еще на парламентских выборах.

«Владимир Евгеньевич, ведь самый пик президентской кампании, как же вы можете все бросить и уехать?» – поинтересовался корреспондент «НГ» у Чурова. «А у нас все готово!» – уверенно парировал председатель Центризбиркома. «Но ведь почти ежедневно обнаруживаются новые претензии к ЦИКу – участники гонки засыпают ваше ведомство жалобами...» – спросил корреспондент «НГ». – «Никаких конфликтов нет, – успокоил Чуров. – Это пиар». Чуров сообщил, что собирается читать лекции в американских университетах и наблюдать за выборами - «отчасти». Тем не менее вечером глава ЦИКа лично позвонил в «НГ» и сообщил, что решил отложить поездку на поствыборное время. Другие члены комиссии отказались комментировать ситуацию, ссылаясь на запрет Чурова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1939
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2998
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4426
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3391

Другие новости