0
1665
Газета Политика Интернет-версия

09.10.2008 00:00:00

Единороссы обзавелись манифестом

Тэги: ер, манифест, сайт


Роль Государственно-патриотического клуба «Единой России» явно повышается. В ближайшие дни он обзаведется интернет-ресурсом и презентует политическую декларацию. Существует большая вероятность того, что Институт национального развития современной идеологии, занимающийся экспертным обеспечением деятельности клуба, выступит распорядителем бюджетных средств на реализацию общественных проектов патриотической направленности.

На следующей неделе, как стало известно «НГ», состоится презентация политической декларации Государственно-патриотического клуба (ГПК) «Единой России». Созданный полгода назад, он, как ни странно, до сих пор не сформулировал идеологический манифест. Недочет решено исправить. Теперь у клуба появится документ, где будут прописаны основные направления его деятельности.

Главный тезис декларации: «Патриотизм становится реальной движущей силой обновления и развития общества, построения доверительных отношений с государством». По словам координатора ГПК Ирины Яровой, клуб закрепил за собой целый ряд актуальных социально-политических тем: развитие агропромышленного комплекса, молодежная политика, патриотическое воспитание, внешкольное дополнительное образование, образование в целом, культура, развитие спорта, эффективное государственное управление и борьба с коррупцией.

Презентация будет сопровождаться демонстрацией 7-минутного видеоролика. В нем запечатлены самые яркие выступления участников ГПК за последние полгода. Кроме того, в ближайшее время будет запущен интернет-сайт клуба. Сегодня дорабатывается его дизайн и обсуждается контент. «С помощью сайта мы будем информировать интернет-аудиторию о работе клуба», – сообщил «НГ» депутат Госдумы и член ГПК Максим Мищенко.

Аудиторию ГПК составляет молодежь до 30 лет. К работе клуба привлечены депутаты, представляющие прокремлевские молодежные движения «Наши» и «Россия молодая»: Роберт Шлегель и Максим Мищенко.

Не исключено, что именно Государственно-патриотическому клубу будет поручено распределение госзаказов на реализацию патриотических проектов, о которых накануне говорил в Петербурге Владимир Путин. Вернее, даже не самому клубу, а Национальному институту развития современной идеологии (НИРСИ), который обеспечивает экспертное сопровождение его работы. «НИРСИ может выступить в качестве распределителя государственных грантов, юридический статус ему позволяет это сделать, и целевым задачам деятельности института это соответствует», – рассказал «НГ» источник в НИРСИ.

Впрочем, размещение государственных грантов для «Единой России» не в новинку. Один из трех партийных институтов – Институт общественного проектирования (ИнОП), являющийся экспертной площадкой для либерально-консервативного клуба «4 ноября», два года подряд участвует в распределении бюджетных средств, выделенных на поддержку общественных организаций. В этом году ИнОП поделит между общественными организациями 100 млн. руб. из госбюджета на различные исследовательские проекты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
646
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
821
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
693
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
561

Другие новости