0
1252
Газета Политика Интернет-версия

19.06.2009 00:00:00

Сержанты командуют генералами

Тэги: армия, реформа, минобороны


армия, реформа, минобороны Танки грязи не боятся, даже ходят под водой!
Фото из книги «Оружие России»

Руководство Минобороны продолжает формировать новый перспективный облик вооруженных сил. Этой цели служит не только массовое сокращение офицерских кадров, ликвидация отряда прапорщиков и мичманов, а также переход на трехзвенную систему управления войсками, но и создание на базе дивизий и армий общевойсковых бригад постоянной боеготовности. Из 76 таких бригад, которые армия должна иметь к 1 декабря нынешнего года, сформировано больше половины. Их готовность к самостоятельному ведению боевых действий проверяется на войсковых маневрах.

В ночь с 17 на 18 июня в Гороховецком учебном центре Сухопутных войск в Нижегородской области (Мулинский полигон), прошли тактические учения с боевой стрельбой в составе сформированной на новых организационных принципах танковой бригады. За ними наблюдал министр обороны, который, как сообщают информагентства, «высоко оценил действия общевойскового соединения».

Необходимо подчеркнуть, что эти крупные тактические учения с боевой стрельбой на Мулинском полигоне, в которых приняли участие почти 4 тыс. военнослужащих, более 800 единиц тяжелой бронетехники, в том числе 150 танков и БМП, дивизионы самоходной ствольной и реактивной артиллерии, противотанковых систем, 11 самолетов и вертолетов истребительной, штурмовой, разведывательной и транспортной авиации, проходили во время сборов руководящего состава Сухопутных войск, что начался 14 июня. На него прибыло более 500 генералов – командующие военными округами, объединениями (армиями), командиры соединений (дивизий и бригад) и их заместители. И перед тем как они поприсутствовали на ночных стрельбах, практически все сдали нормативы по боевой и физической подготовке. Даже постреляли из танков в качестве наводчиков. Командовали танками и их экипажами, где в качестве наводчиков находились генералы, сержанты срочной службы.

Абсолютное большинство командиров дивизий и командующих армий, их заместители справились с начальным упражнением танкового курса стрельб достаточно успешно. И злые языки тут же пошутили, что из генералов можно создавать «экипажи последнего шанса» – для прорыва окружившего войска противника. А вместо них – поручить организацию боя, наступательного или оборонительного, сержантам срочной службы. Если уж заниматься подобными «рокировками», то до конца – до полной потери здравого смысла. Можно даже попробовать поручить генералам копать окопы – проверить, уложатся ли они в норматив.

Но так рассуждают, конечно, злопыхатели. А ночные стрельбы, как свидетельствуют их участники, действительно прошли на высоком показательном уровне. Минометные и артиллерийские батареи завесили поле боя осветительными снарядами и минами так, что можно было собирать ягоды. Все цели, разведанные и запланированные танкистами и мотострелками для поражения, как и вновь обнаруженные, были видны как на ладони.

Некоторые эксперты утверждают, что ночные учения с боевой стрельбой танковой бригады проходили по известной с советских времен колее. Особенными современными новшествами они не отличались. Работу БПЛА (беспилотных летательных аппаратов) руководящему составу Сухопутных войск никто не демонстрировал, внезапных контратак со стороны «противника» не было заметно, как влияли на точность стрельбы и управление войсками в ходе боя системы радиоэлектронной борьбы, без которых сегодня не обходится ни одна война, что доказала и прошлогодняя агрессия грузинской армии в Южной Осетии, тоже непонятно. Отражение ударов крылатых ракет и авиации «супостата» – также, видимо, не входило в планы организаторов маневров. А может, не все было видно тем, кто присутствовал на учениях в качестве наблюдателей?

Одно могло точно порадовать участников маневров. Сообщение о том, что премьер-министр Владимир Путин подтвердил обещание правительства поднять с 1 августа денежное довольствие военнослужащих и связанные с ним пенсии отставников на 8,5%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
649
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1334
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1164
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2222

Другие новости